AtomInfo.Ru


Регуляторы США не выпустили финальный отчёт по состоянию контейнментов АЭС Сан-Онофре - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США до сих пор не выдала заключения по качеству заделки отверстий, организованных в контейнментах двух блоков АЭС "Сан-Онофре" для замены парогенераторов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Работы по замене ПГ на АЭС "Сан-Онофре" (2010 год).
Видно проделанное в контейнменте транспортное отверстие.
Фото BILL WECHTER | bwechter@nctimes.com

Об этом сообщает "North County Times", ссылаясь на общественную организацию "Alliance for Nuclear Responsibility". В свою очередь, активисты ссылаются на данные, полученные от NRC.

В ходе инспекции 30 марта 2011 года регуляторы подняли вопрос об адекватности исходных данных, использовавшихся при численном моделировании операции по заделке контейнментов. В октябре того же года NRC направила эксплуатирующей организации официальный запрос по уточнению исходных данных. Ответ был получен в конце декабря.

Тем не менее, регуляторы задерживают публикацию финальной версии своего отчёта, призванного, в частности, подтвердить безопасное состояние контейнментов на АЭС "Сан-Онофре". Формальным предлогом для задержки называется "нехватка кадров у регуляторов".

У активистов "Alliance for Nuclear Responsibility" иное мнение. Исполнительный директор организации Рошель Беккер утверждает: "Мы знаем, что у NRC были вопросы, и мы знаем, что на них не были даны ответы".

Вскрытие контейнментов на блоках АЭС "Сан-Онофре" было необходимым шагом, так как проекты её блоков не предусматривают иной возможности замены тяжёлого оборудования. Вскрытие бетонного слоя контейнмента производилось с помощью струй воды под давлением 25 тысяч футов на квадратный дюйм, а вскрытие металлического слоя - газовыми резаками.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов.

Ключевые слова: Парогенераторы, Безопасность, США, АЭС Сан-Онофре


Другие новости:

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100