AtomInfo.Ru


Николай Подлевских о реструктуризации ТК ТВЭЛ

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2012

Топливный дивизион "Росатома" проходит серьезную реструктуризацию, направленную на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке. В 2009-2011 годах в Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена масштабная программа преобразований "Новый облик", которая позволила приблизить показатели российского производства к стандартам западных компаний.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

"Положение на рынках продаж обогащенного урана становится все более напряженным. Связано это с решениями ряда стран по ограничению ввода в строй новых атомных блоков и постепенного вывода из эксплуатации уже действующих энергоблоков. В условиях явных перспектив сокращения атомного рынка и растущей конкуренции со стороны имеющихся в мире относительно новых комплексов по обогащению урана конкурентная ситуация для Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" становится все более напряженной. Понятным и оправданным представляется желание компании по сокращению текущих расходов.

Разделение бизнесов и выделение основного направления деятельности - наиболее оптимальный путь снижения затрат. Сокращения текущих расходов можно добиться путем их "перетряски" и ревизии, выделения непрофильных активов и шагов по передаче социальной инфраструктуры на балансы местных органов власти.

Краткосрочно компания может добиться значительной экономии средств. Правда, подобная реструктуризация может отразиться на отдельных аспектах деятельности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. (Например, уменьшая собственный жилой фонд, ТВЭЛ уменьшит возможности предоставления жилья и тем самым привлечения молодых перспективных сотрудников, которые через десяток-другой лет будут составлять костяк компании. Аналогично с другой социальной инфраструктурой).

Но сейчас у компании наступают достаточно сложные времена, и меры, направленные на оптимизацию и на краткосрочное выживание, представляются более чем оправданными. А когда (и если) времена вновь станут более благоприятными, то можно будет вновь нарастить "жирок" социальной инфраструктуры".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100