AtomInfo.Ru


Росэнергоатом разработал детальный план инженерных работ по первому энергоблоку ЛАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2012

"Росэнергоатом" разработал детальный план инженерных работ по первому энергоблоку с реактором РБМК Ленинградской АЭС, который в настоящее время остановлен, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора "Росэнергоатома" Владимир Асмолов.

"Мы решение подготовили, есть детальнейший план инженерных работ по энергоблокам РБМК на Ленинградской АЭС, что мы делаем и по первой очереди реакторов и по второй очереди",- сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли серьезными выпадающие доходы "Росэнергоатома" из-за остановки первого блока ЛАЭС, Асмолов отметил, что "мы всегда говорили, что безопасность для - нас наивысший приоритет".

" Мы сознательно идем на убытки продляя срок ремонта первого энергоблока. Более того, дополнительно тратим 800 миллионов рублей на восстановление параметров активной зоны. Результат этих работ будет известен в марте 2013 года, до тех пор блок в ремонте. Что касается второго блока, то тут у нас нет никаких сомнений в надежности его эксплуатации, мы подготовили серьезное обоснование и направили его в Ростехнадзор. Весь период осенне-зимнего максимума блок будет в работе, а город Сосновый Бор будет гарантированно обеспечен теплом", - добавил он.

Первый блок ЛАЭС был остановлен на ремонт в начале мая текущего года. Планируется, что работы по блоку будут завершены в марте следующего года и тогда станет ясна его окончательная судьба.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 гг. соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ленинградская АЭС, Владимир Асмолов


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100