AtomInfo.Ru


АЭС Куданкулам - разрешения на загрузку не выдано, протесты продолжаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2012

Регуляторы Индии пока не выдали разрешения на начало загрузки топлива в активную зону реактора первого блока АЭС "Куданкулам".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Антиядерные активисты у АЭС Куданкулам

Председатель индийского совета по ядерному регулированию (AERB) С.С.Баджадж подчеркнул, что станция безопасна. Однако решение по загрузке топлива будет принято только после рассмотрения отчёта группы из семерых инспекторов, находившихся в последние дни на первом блоке.

В августе на официальном сайте ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии было опубликовано сообщение, из которого следовало - разрешение от регуляторов на загрузку топлива и выход на критичность было получено 10 августа 2012 года.

Однако глава AERB подчеркнул, что "окончательное разрешение" на загрузку топлива до сих пор не выдано. Он не стал пояснять, о каком разрешении говорилось в августе. Индийские источники отмечают, что понятия "окончательное разрешение" в практике регуляторов Индии не существует.

Баджадж также заявил, что регуляторы выдали ранее 17 предписаний по укреплению различных аспектов безопасности АЭС "Куданкулам" со сроком исполнения от шести до 24 месяцев.

"Некоторые из предписаний уже выполняются. Рабочие группы рассмотрят результаты. Мы (AERB) не дадим разрешения (на загрузку топлива), пока не будем полностью удовлетворены", - сказал глава регулирующего органа.

Вместе с тем, в окрестностях АЭС "Куданкулам" продолжается акция протеста "Оккупай море", организованная противниками пуска станции.

Как сообщают индийские СМИ, в ходе акции погиб уже второй человек. Он неудачно упал и получил тяжёлые травмы головы во время пролёта над протестующими самолёта береговой охраны Индии.

Бреющий полёт самолёта береговой охраны над протестующими

Активисты утверждают, что бреющий полёт военного самолёта "вызвал повреждения" в мозге погибшего. Есть и иные свидетельства - погибший якобы пытался в прыжке зацепиться за самолёт, но неудачно упал и получил смертельные травмы.

В начале недели ещё один антиядерный активист был убит при попытке штурма полицейского КПП.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

В сентябре 2012 года было объявлено о том, что загрузка топлива на первом блоке начнётся "в ближайшие дни".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100