AtomInfo.Ru


РФ и США подпишут соглашение о научном сотрудничестве в атомной и энергосфере в 2012 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2012

Россия и США планируют завершить разработку межправсоглашения о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и подписать его до конца текущего года, говорится в совместном заявлении главы Росатома Сергея Кириенко и министра энергетики США Стивена Чу, сделанном в рамках генеральной конференции МАГАТЭ.

"Новым соглашением будут предусмотрены широкий двусторонний обмен знаниями по передовым научным разработкам и взаимные визиты ученых. Взят ориентир на то, чтобы подписать это соглашение до конца года", - говорится в документе.

Две страны также намерены обсудить возможность более тесной кооперации в сфере технологий ядерно-топливного цикла.

Страны также подписали заявление о намерениях, в рамках которого Россия и США могут организовать научное сотрудничество по обращению с радиоактивными отходами и утилизации ядерных материалов, по дезактивации объектов и выводу из эксплуатации.

Ранее сообщалось, что Россия и США завершили работы по проведению технико-экономического обоснования возможности конверсии (перевода с высокообогащенного урана на низкообогащенный) четырех российских исследовательских реакторов.

Россия проинформировала США, что в соответствии с планами, конверсию одного-двух исследовательских реакторов предполагается осуществить в 2014 году. В России ранее было остановлено девять из 27 исследовательских реакторов, работавших на высокообогащенном топливе. В США остановлено или переведено на топливо с низким обогащением 20 из 27 реакторов.

Также в декабре 2011 года глава Росатома и первый заместитель министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали документы к межправсоглашению, которые обеспечили вступление в силу контракта на услуги по обогащению урана в 2013-2022 годах. С подписанием новых договоренностей вступил в силу контракт "Техснабэкспорта" и корпорации USEC на поставку услуг по обогащению урана с 2013 по 2022 годы.

Россия занимает первое место в мире по числу одновременно сооружаемых блоков АЭС за рубежом. За прошедшее время были подписаны межправсоглашения с Вьетнамом по сооружению АЭС и Центра ядерной науки и технологий, с Бангладеш и Нигерией - по строительству АЭС. Идут подготовительные работы по сооружению третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС в Китае. Также Россия завершает сооружение первого и второго блоков АЭС "Куданкулам" в Индии". В РФ сегодня идет сооружение девяти атомных энергоблоков.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

Новый план развития энергетики Японии предусматривает отказ от АЭС до 2030 года

Срок службы блоков ограничен 40 годами, новых блоков строить не будут.

АЭС "Куданкулам" - разрешения на загрузку всё ещё не выдано

В окрестностях станции продолжается акция "Оккупай море".

На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение башни градирни энергоблока №1

Строители вышли на проектную высоту объекта в 171 метр.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100