AtomInfo.Ru


Валерий Язев: неконструктивная позиция литовских властей в вопросе проведения слушаний по ОВОС проекта Балтийской АЭС вредит только самой Литве

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2012

Неконструктивная позиция литовских властей в вопросе проведения слушаний по ОВОС проекта Балтийской АЭС вредит только самой Литве.

Такое мнение высказал первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя публикацию в литовских СМИ открытого письма генерального директора ГК "Росатом" Сергея Кириенко министрам Аудронюсу Ажубалису, Арвидасу Сякмокасу и Гядиминасу Казлаускасу.

Напомним, в своем письме глава Росатома призвал власти Литвы провести официальные консультации по проекту Балтийской АЭС, чтобы российские специалисты могли лично прояснить все вопросы, возникающие у литовской стороны.

"Россия, не являясь членом Конвенции Эспо, решила в добровольном порядке выполнить требования конвенции и провела аналогичные слушания в Германии, Польше, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии и Белоруссии. У этих девяти стран возражений против проекта нет. А у Литвы есть, но при этом она по какой-то причине не соглашается провести консультации с российскими специалистами, чтобы снять свои вопросы. Создается впечатление, что цель тут не в том, чтобы прояснить детали, а в том, чтобы обвинить оппонента в закрытости. Зачем это делают - вопрос к руководству Литвы", - отметил Валерий Язев.

По его словам, литовской стороне были направлены документы, разъясняющие причины выбора площадки в Неманском районе Калининградской области, а также результаты комплексных сейсмологических исследований, проведенных в 2006 - 2009 годах. В ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), специально переведенном на литовский язык, подробно изложены принципы охлаждения реакторов - в рамках замкнутой оборотной системы с использованием башенных градирен. Осенью прошлого года в МАГАТЭ в присутствии литовских специалистов были представлены результаты стресс-тестов проекта, проведенных после известных событий на японской АЭС "Фукусима".

"В современных условиях при осуществлении таких масштабных проектов, предполагающих участие негосударственных и зарубежных инвесторов, невозможно быть закрытым. И в Росатоме, который стремится к лидерству в глобальной атомной энергетике, это прекрасно понимают", - заключил парламентарий.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

Верховный суд Индии отказался приостановить загрузку топливом АЭС "Куданкулам"

Петицию подавали антиядерные активисты.

Ремонт на украинской АЭС в 2013 г может выявить проблемы с американским топливом - ТВЭЛ

Мы предполагаем, что и в дальнейшем у них могут быть очень серьёзные проблемы.

На строящемся реакторе IR-40 в Иране ведётся монтаж трубопроводов контуров теплоносителя и замедлителя – доклад МАГАТЭ

Предполагаемый срок пуска - III квартал 2013 года.


Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: космическая энергетика вернёт РФ достойное место в освоении космоса

Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На слуху всё те же вопросы и герои, что и несколько лет назад. Что предпочесть - свинец или натрий, нитрид или оксид? Или и то, и другое вместе?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100