AtomInfo.Ru


В 2011 году в Омской области отмечено три инцидента с радиационным облучением

Открытые Омские Новости от ДО-инфо, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2012

По данным Роспотребнадзора, радиационно-гигиеническая обстановка на территории Омской области по основным показателям радиационной безопасности оценивается как удовлетворительная. В 2011 году не выявлено превышений радиационного фона и содержания радионуклидов в воде, пище и т.п. Средняя индивидуальная эффективная доза облучения населения от всех источников ионизирующего излучения составила 3,66 мЗв (миллизиверт) в год, что соответствует среднероссийскому показателю.

Инциденты, отмеченные в минувшем году при эксплуатации источников ионизирующего излучения (ИИИ), не привели к серьезным последствиям.

В Клиническом онкологическом диспансере 16 июня после окончания сеанса дистанционной лучевой терапии заклинило затвор аппарата РОКУС-М, и он не полностью закрылся. Неполадку устранили техники специализированной сервисной организации, радиоактивного загрязнения и дополнительного облучения персонала не произошло.

Второй инцидент был выявлен на ПО "Полет" в ходе индивидуального дозиметрического контроля. У одного из дефектоскопистов рентгенографирования индивидуальный прибор показывал превышение предела доз для персонала группы А - за 4 квартал доза облучения составила 93,85 мЗв.

Служебное расследование позволило установить, что переоблучения дефектоскописта не произошло - в середине октября техник случайно оставил свой индивидуальный дозиметр в рентгеновской защитной камере после установки там "изделия сложной конструкции".

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, к дальнейшей работе с ИИИ его допустили только после медосмотра и внепланового инструктажа, а предприятие заплатило штраф за нарушение.

Единственный случай превышения годовой эффективной дозы (5 мЗв для персонала группы Б) отмечен в муниципальной Городской клинической больнице №4, где в ангиографическом кабинете хирург получил дозу облучения - за год 6,73 мЗв.

Проверка выявила, что причиной повышенного облучения является увеличение рабочей нагрузки. При этом его индивидуальная средняя доза за пять лет не превысила норму - 5 мЗв в год. Тем не менее, как отмечают эксперты Роспотребнадзора, хотя превышений основного предела доз нет, группой риска, получающей наибольшие дозы облучения, остается персонал ангиографических кабинетов, рентгенлаборанты-совместители, специалисты Центра стандартизации и метрологии.

Кроме этих происшествий, проверяющие Роспотребнадзора выявили нарушения требований радиационной безопасности в рентгеновских кабинетах двух районных больниц. Их работа была приостановлена: рентгенкабинета "Русско-Полянской ЦРБ" - на 30 суток, а "Москаленской ЦРБ" - на 60 и 90 суток.

Пять лет назад доля медицинских источников в ионизирующем облучении омичей составляла около 17%, в 2010 - 11,9%, в 2011 - 11,87%. То ли медтехника улучшилась, то ли других источников стало больше. Во всяком случае, количество объектов с действующими источниками радиации за год выросло с 267 до 278.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

Подписание позволит белорусской стороне начать использование российского госкредита сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию.

Нормы экономии энергии снижены в ряде районов Японии после возобновления работы АЭС

Четыре района перешли на менее жёсткий режим экономии.

Спецслужбы Ирана арестовали всех причастных к убийству ряда иранских учёных-атомщиков

Все элементы, вовлечённые в убийства учёных-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100