AtomInfo.Ru


БелВЭБ подписал договор о порядке использования кредита РФ на постройку Белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2012

Белвнешэкономбанк (БелВЭБ, "дочка" российского Внешэкономбанка) подписал договор о порядке использования и погашения госкредита РФ на строительство Белорусской АЭС, говорится в сообщении БелВЭБа.

"Министерство финансов Республики Беларусь, министерство энергетики Республики Беларусь, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" и ОАО "Банк БелВЭБ" подписали договор о порядке использования и погашения государственного экспортного кредита правительства Российской Федерации, предоставляемого для строительства атомной электростанции на территории Беларуси", - говорится в сообщении.

Договором определены порядок взаимодействия и обязательства сторон в процессе реализации межправительственного кредитного соглашения на сумму до 10 миллиардов долларов для финансирования до 90% стоимости контрактов между ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Белоруссия).

"Подписание данного договора позволит белорусской стороне начать использование государственного экспортного кредита правительства Российской Федерации сразу после принятия министерством финансов России решения о принятии контрактов к финансированию", - отметили в банке.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ОАО "Банк БелВЭБ" являются банками-агентами по обслуживанию государственного экспортного кредита. 1 февраля 2012 года в Москве банки подписали соглашение о порядке взаимодействия при обслуживании госкредита на строительство АЭС.

В Белоруссии планируется построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2017 году, второго - в 2018. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, Экономика


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Росатом, РусГидро и ФСК возглавили рейтинг инноваций среди компаний с госучастием

Рейтинг подготовило агентство "Эксперт РА".

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.


Герой дня

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков: парогенераторы для ВВЭР и БН

Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Мордашев

Владимир Мордашев
Оказалось, что, решив нарезать кольца из сантиметровой трубки, начали считать, сколько надо колец, но оба забыли, сколько кубических сантиметров в литре. Спросили в коридоре первого встречного, тот не задумываясь, сказал: "Сто".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100