AtomInfo.Ru


Юкка Лааксонен: у безопасности нет секретов

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2012


С любезного разрешения газеты "Страна Росатом" мы публикуем текст интервью, которое дал газете вице-президент "Русатом Оверсиз" Юкка ЛААКСОНЕН.

Говорят, переход экс-главы финского STUK на работу в "Росатом" ошеломил наших конкурентов. Теперь уже вице-президент "Русатом Оверсиз" Юкка Лааксонен объясняет, какой путь приведёт госкорпорацию к глобальному лидерству и какими компетенциями для этого должны располагать её сотрудники.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юкка Лааксонен, фото Страна Росатом

Почему Вы приняли приглашение Росатома?

Именно здесь, в Росатоме, виден наиболее высокий потенциал - потенциал мирового лидера ядерного рынка. Отчасти это уже так. Уверен, что сегодня открывается блестящая возможность улучшить репутацию российских технологий, которые в действительности гораздо лучше, чем думают порой в других странах.

И я надеюсь привнести свежие идеи о том, как эффективнее использовать компетенции, находящиеся в распоряжении госкорпорации.

После Вашего назначения прошло несколько месяцев. Можете описать свои чувства? Трудно иностранцу работать в российской компании?

Я сотрудничаю с российскими организациями с 1970 года, так что у меня имелось некоторое представление о том, как они устроены. Хотя стать частью Росатома было нелегко. Как минимум потому, что я не говорю по-русски, из-за этого часто возникают трудности.

Вы уже начали учить язык?

Да, я стараюсь освоить русский, чтобы лучше понимать, как устроены российские АЭС.

Что теперь входит в круг Ваших обязанностей?

Если говорить в общем, моя задача - способствовать продвижению технологий Росатома на мировом рынке во всех возможных направлениях.

В зоне моей ответственности оказание поддержки при лицензировании проектов, развитие контактов с зарубежными ядерными регуляторами, ключевыми лицами, влияющими на выбор той или иной технологии строительства АЭС у себя в стране.

И мне поддерживать эти связи будет несложно, потому что я лично знаком с руководителями регуляторов всего мира по своей прошлой работе.

Росатом заявляет о намерении стать глобальным технологическим лидером. Какие Вы видите проблемы на этом пути? Как быстро добиться этой цели?

Я не уверен, можно ли в таких случаях вообще говорить о быстрой победе. Прежде всего необходимо поддерживать тесные связи с клиентами, особенно в тех странах, где уже есть большой опыт в области использования ядерных технологий.

Мы должны прислушиваться к ожиданиям потребителей. Бессмысленно пытаться продавать идеи по старинке, надо быть готовыми меняться в соответствии с требованиями рынка.

Важна открытость и прозрачность коммуникаций. Необходимо давать максимально полную информацию о наших АЭС. Если мы попытаемся что-то сохранить в тайне, никогда не сможем продать свои проекты, потому что клиенты хотят знать, что именно они покупают.

Для Росатома это особенно важно теперь, когда мы планируем начать процесс лицензирования в Великобритании. На мой взгляд, это грандиозный шанс научиться лучшим образом показывать преимущества своих технологий за рубежом. И на самом деле нам нечего скрывать - у безопасности не должно быть секретов.

У Росатома сегодня много планов. Надеемся выиграть тендер на строительство АЭС "Темелин", рассчитываем добиться прогресса в Великобритании, можем получить контракт в ЮАР, будем продолжать сотрудничество с Индией…

В целом, чтобы добиться успеха, надо продолжать плотно работать со странами, которым уже знакомы ядерные технологии. Это станет ориентиром и для новичков, таких как Вьетнам, Бангладеш или Турция.

Какая компания в продвижении своей стратегии является лучшим образцом для подражания?

Не нужно копировать кого-то. Мы должны придерживаться собственной линии.

Я был удивлен, увидев, что конкуренты Росатома ругают российские технологии там, где мы с ними соперничаем. На мой взгляд, не надо ругать других - лучше ясно и полно рассказывать о собственных преимуществах. И тогда клиенты сами всё увидят.

"Русатом Оверсиз" запустил программу развития лидерства в области глобализации. Чего Вы от неё ждёте? Каких компетенций не хватает сотрудникам для продвижения технологий Росатома?

Главное, чтобы хорошая техническая подготовка сочеталась со знанием английского и пониманием, как работают компании за рубежом.

Наши сотрудники должны поддерживать контакты с коллегами во многих странах. И тут препятствием часто является не только незнание языка.

Русские иногда представляют какие-то вещи так, что иностранцы с трудом понимают, о чем идёт речь. Тесное взаимодействие с зарубежными специалистами позволяет сблизить образ мышления - это самое важное.

Помимо обучения нужно на практике находить подход к иностранцам, и, как я уже говорил, предстоящая процедура лицензирования в Великобритании - одна из таких возможностей.

Хочу добавить, что технические знания у специалистов госкорпорации на очень высоком уровне. Но нужно преодолеть проблемы в коммуникации. Мы должны отыскать способы, как представить молодое поколение российских атомщиков всему миру.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Финляндия


Другие новости:

Литва отложила подписание договора с "Hitachi" по Висагинской АЭС до соглашения с партнёрами

Об этом заявил во вторник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 установлена нижняя часть купола гермооболочки

Следующий этап - установка карнизных блоков с последующим бетонированием.

Китай намерен избавиться от событий уровня "2" по шкале INES

А события уровня "3" не должны происходить вообще.

Герой дня

Олег Кочнов

Олег Кочнов: мы слов на ветер не бросаем

Мы понимаем, что заказы есть на продукцию, осталось только закончить модернизацию инструмента, на котором она будет производиться, а именно, реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Новой информацией, приведенной в отчёте TEPCO, можно считать сведения о попытках смены визуально подтвердить работоспособность системы IC.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100