AtomInfo.Ru


Кристоф Беар: наша общая цель

Страна Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2012


С любезного разрешения газеты "Страна Росатом" мы публикуем текст интервью, которое дал газете начальник департамента ядерной энергии комиссариата по атомной энергии (CEA) Франции Кристоф Беар (другое написание имени - Кристоф Бехар).

Провела и подготовила интервью Елена Тихомирова.

В 2015 году планируется организовать франко-российский консорциум по созданию и коммерциализации реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем поколения IV. Комиссариат по атомной энергии Франции и госкорпорация "Росатом" работают над дорожной картой проекта. О том, как продвигается дело, нашему корреспонденту в Париже рассказал Кристоф БЕАР.

В апреле специалисты Росатома и CEA планово, но конфиденциально встречались в Москве. Что стало темой обсуждения?

Такие встречи проходят регулярно, в рамках подписанного в 1996 году межправительственного соглашения о сотрудничестве двух стран. Апрельское совещание со специалистами Росатома было посвящено углубленному анализу безопасности после Фукусимы. Обмен информацией с российской стороны касался натриевых реакторов БН-600 и БОР-60, с французской - реактора на быстрых нейтронах Phenix и экспериментального легководного реактора Osiris.

Почему вы выбрали для сотрудничества именно Россию?

Россия и Франция - лидирующие страны в области ядерных технологий, и у нас общие цели. Почему бы не консолидироваться и не продвигаться более быстро и эффективно, объединив опыт?

Почему, по-вашему, этого не случилось раньше?

У нас очень хорошо налажена связь с Росатомом, и представился случай "материализовать" эти отношения в общих проектах в ходе двустороннего координационного комитета в октябре 2010 года, после которого было подписано соответствующее соглашение между госкорпорацией "Росатом" и CEA.

Мы сотрудничаем с Россией в области реакторов так называемого четвёртого поколения. Теперь решено определить общую дорожную карту для организации консорциума по созданию и коммерциализации такой установки. Аналитическая работа началась в 2011 году и продолжится до 2015 года.

Есть пять направлений. Первое - изучение рынка уже существующих в мире реакторов на быстрых нейтронах. Второе заключается в уточнении их технических критериев и характеристик. Третье предполагает проведение НИОКР. Четвёртое затрагивает такие вопросы, как интеллектуальная собственность, пятое - запуск самого консорциума.

Совершенно очевидно, что сотрудничество с Росатомом базируется на прочной основе. Например, мы уже подготовили программу исследований на критическом стенде БФС в Обнинске. Рассматриваются и другие варианты взаимодействия.

У CEA есть приоритеты? Что бы вы поставили на первое место?

Когда партнёров двое, каждый исходит из собственных интересов, но при этом учитывает интересы другой стороны. Что касается приоритетов, то к концу года мы хотим определить характер рынка и экономическую модель реакторов четвёртого поколения, а также техническое задание.

В 2013 году появится стратегия по управлению интеллектуальной собственностью. А в 2014 году завершится аналитическая работа и разрешатся вопросы, связанные с консорциумом, чтобы в 2015 году он был уже работоспособным. Естественно, всё это во взаимодействии с Росатомом.

Расскажите о будущем реакторе подробнее.

Реактор, который мы намерены разработать, будет принадлежать четвёртому поколению. Что это значит? Не вдаваясь в технические детали, скажу, что он должен быть более безопасным, более надёжным, более эффективным и более экономичным, чем предыдущие. То есть, нужно продумать всё, начиная с проекта.

Если говорить о безопасности, например, то необходимо понять, насколько инновационные реакторы устойчивы к тяжёлым авариям (пустотный эффект, взаимодействие натрия с водой и т. п.).

Кроме того, требуют изучения вопросы, связанные с проведением ремонтных работ, и в целом экономические аспекты реактора. Но у Франции и России накоплен богатый опыт, на который можно опираться в инновационных программах.

Вы имеете в виду какие-то конкретные проекты?

Франция эксплуатировала быстрые реакторы Rapsodie, Phеnix и Superphenix. Phеnix работал дольше других и был остановлен недавно, потому что выбрал 30-летний ресурс.

Что касается технических усовершенствований, первейшая инновационная задача - спроектировать активную зону, исключающую тяжёлые аварии. Вторая по важности задача - полностью отказаться от использования воды в качестве теплоносителя. И третья - улучшить технологии проведения инспекций на реакторе в целях повышения КИУМ.

События на "Фукусиме", как известно, изменили подход и к стресс-тестам, и к оценке надёжности реакторов…

Требования к ядерной безопасности ужесточились, пороговые значения стали консервативнее на всех уровнях. Франция проанализировала то, что произошло на "Фукусиме", и уже готова к предотвращению аналогичных и даже более сложных аварий.

Существенно расширен перечень технических и природных рисков - от наводнений, которые нам хорошо знакомы, до явлений как реалистичных, так и маловероятных. Полагаю, российские специалисты руководствуются теми же принципами.

Что будет с французскими АЭС, срок службы которых подходит к концу или уже истёк?

Такие реакторы подлежат выводу из эксплуатации и демонтажу. Их промплощадки находятся под наблюдением, даже если на территории лишь пустые корпуса, все правила безопасности строго соблюдаются. Дальше эти объекты сохраняют статус ядерных в течение не менее 60 лет. То есть станция остаётся станцией, с той лишь разницей, что на ней не производится электроэнергия и значительно сокращен персонал.

Во Франции 58 реакторов на 19 площадках в разных регионах. Выбор места для новой АЭС всегда делается задолго до строительства, ибо процесс принятия решения носит коллективный характер и требует немало времени. Вот почему, в частности, мы заинтересованы в использовании существующих АЭС при создании новых реакторов.

А как будет финансироваться новый консорциум? Какова роль государства в подобных программах вообще?

Что касается французского проекта Astrid, например, финансирование научно-исследовательских работ обеспечивает именно государство.

Бюджет инвестиций с французской стороны в проект строительства реактора совместно с Россией, предусмотренных на шесть лет, составляет 650 миллионов евро. Понятно, что на этапе проектирования потребуются гораздо более внушительные суммы.

Нам неизвестно, во сколько обходится российскому бюджету проект БН-1200. Решение о создании совместного реактора будет приниматься после 2014 года, по завершении технического проекта дорожной карты, разрабатываемой в настоящее время.

Проект грандиозный и впечатляющий. Но вы имеете серьёзные ограничения, учитывая сотрудничество с AREVA…

Посмотрим.

Какие реакторы лучше - американские, русские или французские?

Я не понимаю, почему вы меня об этом спрашиваете - конечно, французские! (Смеётся)

Ключевые слова: Франция, Россия, Быстрые натриевые реакторы, Кристоф Бехар


Другие новости:

Директор Сибирского химкомбината и два его зама задержаны по подозрению во взятке

Заведено уголовное дело по статье 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".

Украина просит поставить топливо, изготовленное для Запорожской АЭС, на другую станцию

В связи с серьёзной ситуацией, сложившейся на ЮУ АЭС, Энергоатом направил в ТВЭЛ письмо с просьбой поставить топливо, которое ТВЭЛ изготовил для Запорожской АЭС, на Южно-Украинскую станцию.

Турция намерена за 8 лет построить в стране 12 атомных энергоблоков - министр энергетики

В последние десять лет потребление электроэнергии в Турции выросло в три раза.

Герой дня

Василий Семашко

Белорусская АЭС: per pulverem ad astra

О приближении к котловану можно догадаться издалека, по постоянно висящему облаку белой пыли. Мерзкая мелкая пыль подобна туману. Едва сильный порыв ветра очищает воздух, как после проезда очередного самосвала пыль вздымается снова.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин
В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.


МНЕНИЕ

РИА Новости

РИА Новости
3 июля в Стамбуле состоится дискуссия на уровне экспертов, а затем ожидается встреча замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багири и заместителя верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельги Шмидт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100