AtomInfo.Ru


Росатом заинтересован проектом по строительству АЭС в Великобритании - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2012

Росатом серьезно заинтересован проектом "Горизонт" по строительству АЭС в Великобритании, сообщил журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"Мы рассматриваем для себя такую возможность... Это серьезный, интересный рынок", - сказал Кириенко.

В то же время он добавил, что пока у Росатома нет никаких конкретных предложений или инициатив в этой области. Кириенко напомнил, что госкорпорация ранее никогда не работала на атомном рынке Великобритании, однако осуществляет поставки ядерного топлива в эту страну.

Предприятие Horizon Nuclear Power (HNP) было создано как совместное предприятие германских концернов "E.On" и RWE. У предприятия имелись исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury). В его планы входило построить здесь 6 ГВт атомных мощностей.

Однако в начале апреля 2012 года "E.On" и RWE объявили об отказе от планов по строительству АЭС в Соединенном Королевстве по финансовым соображениям. Теперь в Лондоне ищут новых инвесторов, готовых поддержать проект.

Интерес к полному или частичному приобретению Horizon проявляют пять компаний или альянсов. В прессе появлялись сообщения об интересе со стороны Росатома и китайских атомных корпораций.

Сообщалось также о возможном интересе к участию в капитале Horizon со стороны испанской компании Iberdrola, однако в дальнейшем компания опровергла эту информацию.

Кириенко сообщил, что в Великобритании принята масштабная программа развития атомной энергетики, причем она была принята уже после трагедии на АЭС "Фукусима" в Японии.

"Мы изучаем возможность. Приходя на новый рынок, важно понимать, насколько мы там можем быть эффективны и полезны, насколько нас там ждут, насколько мы готовы", - сказал он.

Глава Росатома дал понять, что госкорпорация при том объеме заказов, который у нее есть, не намерена любой ценой добиваться заказов на один-два энергоблока.

"Но мы серьезно сейчас это изучаем. У нас есть серьезные партнеры", - сказал он.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Европа, Великобритания, Сергей Кириенко


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100