AtomInfo.Ru


Александр Ляшенко: мы регулярно участвуем и в Атомэкспо, и в Атомексе

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2012

4-6 июня в Москве прошёл IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Цель форума - развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и продвижение атомной индустрии на мировом общеэнергетическом рынке. Организатор форума - Госкорпорация "Росатом".

Форум "Атомэкспо 2012" является одним из центральных событий мировой атомной отрасли. Мероприятие успешно проводится уже не первый год, привлекая все больше внимания со стороны мирового рынка ядерной энергетики.

В этом году в работе форума принимают участие более 1300 делегатов из российских и зарубежных предприятий и организаций отрасли из 53 стран мира. Количество представителей из стран, встающих на путь развития атомной энергетики, по сравнению с прошлым годом выросло более чем в два раза.

Александр Ляшенко, начальник отдела маркетинга НПО "Радий" (Украина):

"Мы регулярно участвуем и в "Атомэкспо", и в "Атомексе". На выставке форума "Атомэкспо" мы демонстрируем продукцию, которую мы можем выпускать, показываем, что на сегодняшний день мы способны обеспечить любой реактор всеми системами безопасности: управляющими системами безопасности, системами пожаротушения реакторных установок, низковольтным оборудованием, которое необходимо для управления датчиками и анализа.

На сегодняшний день мы рассчитываем на тот амбициозный план, который поставила Российская Федерация по строительству АЭС - по 2 атомных установки в год, по крайней мере, как заявлено. Я думаю, что мы будем полезны для Росатома в этом направлении.

Я думаю, что на сегодняшний день альтернативы атомной энергетике нет, и в ближайшие 20-30 лет мы - человечество - не сможем обеспечить себя энергетически, учитывая повышение потребления, поэтому пока только надежда на атомную энергетику.

Хотя есть и альтернативные источники энергии, но они очень слабые - промышленность на этих альтернативных видах энергии работать не сможет, поэтому я думаю, что ближайшие 20-30 лет атомная энергетика будет активно развиваться.

На территории России и у нас на Украине после Чернобыля не происходило каких-то серьезных аварий. Это благодаря тому, что по-новому начали смотреть на управляющие системы безопасности.

Мы разработали, например, новую управляющую систему безопасности, которая человеческий фактор уже не вмешивает, т.е. если будет сбой в системе, то она автоматически понизит мощность реактора.

За последнее время мы стали изготавливать системы безопасности, которые основаны на нашей платформе, это программированные энергетические матрицы, которые признаются ведущими странами мира, в том числе экспертами МАГАТЭ, которые приезжали к нам на международную конференцию и дали хорошую оценку нашей работы".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения, Украина


Другие новости:

"Техснабэкспорт" закупает первую партию австралийского урана

Контракт на пилотную поставку подписан с "Rio Tinto".

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Россия пока не ведёт переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.


Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100