AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: прошло совещание по внедрению методов вероятностного анализа безопасности

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

На Смоленской АЭС прошло выездное совещание ОАО "Концерн Росэнергоатом" по рассмотрению состояния разработки и внедрения вероятностного анализа безопасности (ВАБ).

В нем приняли участие представители концерна, профильных научно-исследовательских институтов, специалисты Смоленской, Ленинградской и Курской АЭС.

Участники встречи подвели итоги выполнения работ по внедрению ВАБ и наметили планы реализации проекта до 2015 года. Была рассмотрена практика применения российских и мировых образцов компьютерных программ для анализа риска, обучения и поддержания квалификации персонала АЭС.

Одной из ключевых тем совещания стала новая политика Ростехнадзора в области использования ВАБ для решения таких задач, как оценка значимости событий и влияния на безопасность атомных объектов, внесение изменений в эксплуатационную документацию.

На российских АЭС ведется работа по использованию современных информационных технологий - риск-мониторов. Они предоставляют в режиме реального времени информацию о состоянии оборудования и позволяют операторам атомных станций прогнозировать возможные риски и своевременно вносить корректирующие мероприятия для предотвращения различных нестандартных ситуаций.

Как подчеркнул, главный технолог департамента ОАО "Концерн Росэнергоатом" по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами Сергей Долганов, проведение вероятностного анализа безопасности - это повседневная работа атомщиков, требующая постоянного развития.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятия Смоленской области.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100