AtomInfo.Ru


Эксперименты в MIT не выявили влияния малых доз на ДНК мышей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2012

Эксперименты, в которых изучалось влияние малых доз облучения на мышей, не выявили у них повреждений в ДНК, пишет "World Nuclear News".

Программа по изучению влияния малых доз проводится в Массачусетском технологическом институте (MIT). Цель экспериментов - понять, когда дозы "добавочной" к естественному фону радиации начнут наносить вред живым организмам.

Проблема долгосрочных последствий малых доз относится к числу малоисследованных. В настоящее время принят консервативный подход с экстраполяцией рисков, известных для больших доз, на область малых доз. Из такого подхода следует, что любая "дополнительная" радиация вредна, вне зависимости от полученной дозы.

Учёные MIT подвергали облучению с малыми мощностями доз (примерно в 400 раз выше природного фона) группу мышей в течение пяти недель. Их состояние сравнивалось с состоянием мышей в контрольной группе.

Имелась также третья группа, все особи которой получили ту же дозу, что и мыши первой группы, но за короткий промежуток времени - 10,5 сГр, что приблизительно эквивалентно по биологическим последствиям дозе в 105 мЗв на человека.

В статье, выпущенной по итогам эксперимента, отмечается, что скорости повреждения ДНК у мышей первой и второй групп оказались практически одинаковыми.

В среднем за сутки цепочка ДНК типичной клетки испытывает порядка 10 тысяч изменений, восстанавливающихся за счёт внутренних механизмов. У мышей первой группы среднее число изменений за день возросло всего лишь на 12.

По мнению авторов эксперимента, его результаты подтверждают пороговую гипотезу для малых доз облучения, а именно, что существует порог, ниже которого облучение не наносит ущерба цепочкам ДНК.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100