AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

Дирекция строящейся Балтийской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2012

1 марта 2012 года на строительной площадке Балтийской атомной станции состоялось очередное, пятое заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

В нем приняли участие: директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Власенко, директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко, заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Павленко, первый заместитель директора ОАО «НИАЭП» – директор Балтийского филиала Вячеслав Махонин, генеральный директор ОАО «СУС» Александр Щериканов, генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Сергей Бучельников, представители генерального проектировщика ОАО «СПбАЭП», Дирекции строящейся Балтийской АЭС и подрядных организаций.

Как отметил в своем докладе Вячеслав Махонин, генеральный подрядчик ведет свои работы в соответствии с договором на выполнение строительно-монтажных работ (СМР) по объекту, разрешением на строительство и лицензией на сооружение, выданное ОАО «НИАЭП». «Работы ведутся с соблюдением директивного графика. План по СМР выполнен на 101%, – сказал он.

В ходе заседания оперативного штаба было отмечено, что в феврале строительство атомной станции вступило в интенсивную фазу: на стройплощадке были начаты работы по бетонированию фундаментных плит «ядерного острова», а в фундамент здания безопасности 1-го энергоблока уложено 1800 куб м бетона.

Гензастройщик пообещал в марте усилить работы по армированию нижней плиты здания реактора с выходом на бетонирование этой же плиты уже в середине апреля. Как отметили участники штаба, для выполнения графика сооружения энергоблока № 1 необходимо уделить особое внимание набору квалифицированного персонала.Директор «Дирекции строящейся Балтийской АЭС» Евгений Власенко обратил внимание генподрядчика и представителей подрядных организаций на необходимость скорейшего наращивания численности персонала на строительной площадке, а также на необходимость усиления контроля выполнения требований по безопасности, в том числе строительного контроля.

Ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Балтийской АЭС состоится в апреле.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Россияне выступают за развитие атомной энергетики в стране - опрос

Спустя год после Фукусимы доверие к атому восстанавливается.

Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

Суд против детального расследования обстоятельств внешнего аудита по сделке с "UraMin".

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100