AtomInfo.Ru


Мадам Ловержон и группа AREVA продолжают судебные разбирательства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2012

Суд Парижа отказал в среду в требовании Анн Ловержон о проведении расследования обстоятельств, связанных с действиями группы AREVA после заключения контракта на покупку канадского уранового стартапа "UraMin".

Сделка с приобретением "UraMin" стала поводом для крупного скандала в атомной отрасли Франции. Активы канадцев были сильно завышенными. В 2010 году группа AREVA заказала внешний аудит сделки, причём тогдашний президент группы Анн Ловержон не была поставлена в известность обо всех деталях расследования.

Привлечённые к аудиту частные детективы из Швейцарии предположили, что сделка могла быть сопряжена с махинациями. По ходу расследования была установлена слежка за супругом мадам Ловержон.

Решение суда в группе AREVA восприняли с удовлетворением. "Трибунал признал, что у мадам Ловержон нет законных оснований для судебного разбирательства. Проводившееся внутреннее расследование не было направлено против Ловержон. В его задачи входило выяснить, не были ли нарушены интересы группы в ходе сделки", - прокомментировали в пресс-службе группы.

Адвокаты мадам Ловержон также не считают себя проигравшей стороной. Привлечение судебных органов к конфликту сделало группу AREVA "более склонной к сотрудничеству". Атомщики проинформировали своего бывшего президента о некоторых деталях расследования.

В другом судебном разбирательстве было постановлено, что AREVA и Ловержон должны заключить контракт, который позволил бы последней получить замороженные бонусы. Ранее сообщалось, что после увольнения мадам Ловержон группа заморозила выплаты ей бонусов на сумму 1,5 миллиона евро.

Контракт должен быть утверждён в правительстве Франции, так как группа AREVA находится под государственным контролем. Эксперты предполагают, что это произойдёт после президентских выборов во Франции (апрель-май 2012 года).

Ключевые слова: Кадры, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в честь 50-летия БФС

Конференция начала работу 28 февраля.

Пятый энергоблок Курской АЭС достраиваться не будет - глава Росатома

Руководство Росатома пришло к выводу, что это нецелесообразно с психологической точки зрения.

Гражданин Германии депортирован из Индии за сбор средств для антиядерной кампании в Куданкуламе

Активисты называют высланного "выдающимся туристом".


Герой дня

Павел Алексеев

Павел Алексеев о стенде БФС

Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.



ИНТЕРВЬЮ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
Есть идея создания новой атомной транснациональной корпорации ЕВРАЗИЯ... На первоначальном этапе основу для атомной ТНК ЕВРАЗИЯ составили бы Белоруссия, Россия и Казахстан.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Сегодня можно утверждать, что задача создания и развития современного ядерного оружия оказалась проще задачи создания современных ядерных энергетических установок и их ЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100