AtomInfo.Ru


Сколково профинансирует создание портативных дозиметров для мобильных телефонов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2012

Компания "Интерсофт Евразия", участник кластера ядерных технологий инновационного центра "Сколково", реализующая проект по созданию портативных дозиметров-радиометров "До-ра" для мобильных телефонов и смартфонов, получит мини-грант фонда "Сколково" в размере 1,35 миллиона рублей на подготовку заявки на "большой" грант, сообщает фонд.

По замыслу разработчиков, владельцы портативных дозиметров-радиометров смогут, в частности, контролировать уровень радиации в окружающей среде. "Устройство также поможет найти максимально безопасный путь выхода из радиоактивно зараженной местности", - говорится в сообщении.

Специалисты "Интерсофт Евразия" уже разработали ознакомительное семейство программ DORA.Soft для операционных платформ iOS, MacOS, Android, Windows Phone, Blackberry, JavaME, Windows, Linux.

"Этот грант является инструментом для дальнейшего развития нашего проекта", - отметил глава "Интерсофт Евразия" Владимир Елин, слова которого приведены в сообщении. Речь идет об исследовании рынка, создании бизнес-плана и подготовкой конструкторской документации для коммерциализации продукта - эти этапы необходимо реализовать для подачи заявки на "большой" грант "Сколково" размером до нескольких десятков миллионов рублей.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Ключевые слова: Россия, Безопасность


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Опубликованы новые фотографии со строительства двух блоков АЭС "Вогл" в США

Строятся первые в США блоки с AP-1000.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: всегда как-нибудь да было

Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100