AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: характеристика работы Росэнергоатома - стабильность

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2011

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Наиболее подходящей характеристикой, определяющей работу концерна "Росэнергоатом" в 2011 году, мы считаем стабильность.

Во-первых, это стабильное развитие производственной базы. Ввод в строй четвёртого блока Калининской АЭС, плановая модернизация и плановое же продление сроков эксплуатации ещё трёх реакторов, переход на следующий этап строительства ещё пяти реакторов в РФ - залог успешного формирования базы для дальнейшего увеличения доли ядерной энергетики в энергобалансе России.

Во-вторых, это стабильный рост показателей выработки. Увеличение выработки электроэнергии на 0,8% в 2011 г. и план по расширению производства на 3,5% в 2012 г. - залог повышения эффективности использования ядерной инфраструктуры.

Немаловажно, что при увеличении производственных показателей концерн снизил в 2011 году объёмы выручки от продажи электроэнергии, что ещё раз свидетельствует о дешевизне ядерной энергии по сравнению с энергией, произведенной из традиционных энергоносителей. Другими словами, при общем росте стоимости электроэнергии порядка 15% цены на ядерную энергию снизились.

В-третьих, это стабильность в обеспечении безопасности ядерных объектов. Российские атомные реакторы после печальных событий в Японии были ещё раз подвергнуты жесточайшей проверке, 17 энергоблоков дооборудованы дополнительными системами безопасности".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Железногорский ГХК завершил строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.

АЭС "Бушер" выведут на номинал 20 марта 2012 года - агентство

Об этом заявил министр энергетики Ирана.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100