AtomInfo.Ru


Один из реакторов АЭС Черновода в Румынии остановлен из-за неполадок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.12.2011

Один из двух реакторов румынской АЭС "Черновода" был остановлен в понедельник из-за утечки технической воды, нарушений в работе систем безопасности удалось избежать, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей компании-оператора АЭС Nuclearelectrica.

"Реактор номер два был остановлен для устранения утечки технической воды, которая мешала оптимальной работе энергоблока", - цитирует агентство пресс-релиз Nuclearelectrica.

По данным одного из представителей компании-оператора, реактор был остановлен в 11.30 мск и "должен быть запущен вновь примерно в течение 48 часов после устранения утечки и проведения проверок".

АЭС "Черновода" - единственная в Румынии атомная электростанция. Она включает два тяжеловодных реактора типа CANDU (CANada Deuterium Uranium) и на 18% перекрывает потребности страны в электроэнергии.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран натрия-22

В зале вылета "Шереметьево" сработала система "Янтарь".

EDF начинает постфукусимскую модернизацию французских станций

При полном обесточивании и невозможности подавать воду в ПГ расплавление топлива произойдёт за несколько часов.

Украинские и чешские специалисты обсудили на Запорожской АЭС тяжёлые аварии

Во встрече приняли участие Йон, Ждярек, Ян Здебор и другие.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100