AtomInfo.Ru


Таможенники предотвратили вывоз из РФ в Иран радиоактивного материала

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

Российские таможенники предотвратили вывоз из России в Иран радиоактивного изотопа натрий-22, сообщает в пятницу пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

"При таможенном контроле пассажирского рейса Москва-Тегеран, в зале вылета аэропорта "Шереметьево" сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь". В результате досмотра багажа одного из пассажиров было обнаружено 18 металлических изделий промышленного производства, упакованных в индивидуальные стальные пеналы. Первичное радиационное исследование показало, что уровень естественного фона превышен в 20 раз. Проведенная экспертиза установила, что обнаруженные изделия являются радиоактивным изотопом натрий-22 техногенного происхождения, который может быть получен только в результате работы ядерного реактора", - говорится в сообщении ФТС.

Отдел дознания Шереметьевской таможни возбудил уголовное дело. В настоящее время материалы направлены в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

В Росатоме уточнили, что изотоп натрия-22 получается не в ядерных реакторах, а в циклотронах.

"Циклотроны используются в России медицинскими и образовательными учреждениями, а также институтами Российской академии наук", - сказал РИА Новости представитель атомной госкорпорации.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Россия, Радиоизотопы


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

Контракт с Индией на расширение АЭС "Куданкулам" отложен из-за протестов - источник

Индийская сторона попросила отсрочку.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100