AtomInfo.Ru


Подробности инцидента 11 июня на заводе Американская центрифуга

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США опубликовала подробности инцидента 11 июня 2011 года на разделительном заводе "Американская центрифуга" в Пайктоне, принадлежащем компании USEC.

11 июня начальник смены приступил к выполнению штатной операции по подключению резервного насоса системы водного охлаждения каскадов центрифуг.

В ходе выполнения операции произошло короткое замыкание на щите управления насосами (EMCC), сопровождавшееся задымлением. Пожарная бригада прибыла на место и определила, что возникшее возгорание самоликвидировалось.

Короткое замыкание привело к потере питания на части оборудования опытного каскада центрифуг №1, в том числе, на диффузионных насосах, требующихся для нормальной работы центрифуг.

Сменный персонал приступил к действиям в соответствии с инструкциями по работе в условиях отклонения от нормальной эксплуатации. Операторы начали удаление газа из центрифуг. Также они предприняли несколько попыток подключить резервный генератор к пульту управления насосами, оказавшихся поначалу неудачными.

В ходе попыток подключения генератора к щиту EMCC, начальник смены ошибочно отключил блок бесперебойного питания. В результате, без электроэнергии оказалось приблизительно 120 потребителей.

В число обесточенных потребителей оказались, в частности, распределённая система контроля параметров каскадов (DCS) и монитор концентрации водорода. Потеря DCS привела к потере всех индикаций на пульте управления установкой. В течение нескольких минут, четыре центрифуги вышли из строя, а также был повреждён один из корпусов центрифуг (casing).

Инспектора NRC отмечают, что эксплуатирующая организация не предполагала в своих обоснованиях, что в результате потери питания возможно повреждение корпусов центрифуг.

Вследствие неадекватной документации и отсутствия практического опыта, операторы затратили значительное время на повторное подключение потребителей, обесточенных после отключения бесперебойника. По этим же причинам, после восстановления питания было затрачено значительное время на восстановление работоспособности системы DCS.

Во время отсутствия системы DCS операторы предприняли попытки управлять центрифугами вручную. За это время из строя вышло ещё две центрифуги.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало, что всего в результате инцидента получили повреждения шесть центрифуг.

Полностью функциональность систем DCS и EMCC была восстановлена спустя пять часов после начала инцидента. Во время инцидента центрифуги не были загружены гексафторидом урана.

В сообщении NRC говорится, что компания USEC будет воздерживаться от загрузки гексафторида урана в центрифуги опытного каскада на заводе в Пайктоне до полного завершения расследования инцидента.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Безопасность, США, USEC


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100