AtomInfo.Ru


Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

1 декабря - юбилейная дата ядерного оружейного комплекса России. Юбилей - это хороший повод вспомнить славную историю, отдать должное ветеранам.

За 60 лет актуальность и значимость для страны "ядерного щита", способность российских атомщиков в кратчайшие сроки осваивать новые технологии вооружений не уменьшились. Сейчас России требуется ядерное оружие как гарант её безопасности и суверенитета, необходимо новейшее вооружение для адекватного ответа на развертывание системы ПРО в Европе.

Россияне могут быть уверены в том, что в нашей стране не грозит внешнее вмешательство во внутренние дела, развитие сценариев, аналогичных Ливии или Сербии.

Испытание первой атомной бомбы РДС-1 в 1949 году ликвидировало монополию США на ядерное оружие, но только тогда, когда на первом серийном заводе атомной отрасли - заводе АВАНГАРД - были выпущены первые серийные бомбы стало возможно с уверенностью говорить о создании надёжного "ядерного щита" нашей страны, о гарантированном обеспечении мирной жизни нашего народа.

Разработка серийного технологического процесса на сборку атомного заряда потребовало не меньше усилий, чем на создание первого опытного образца. Понадобилось введение дополнительных операций, модернизация технологического оборудования, внедрение новейших на тот момент технологий.

Уже тогда, 60 лет назад потребности безопасности страны вызвали к жизни прорывные технические решения. Можно сказать, что первое серийное предприятие (завод Авангард) и институт, который создал советскую атомную бомбу (саровский РФЯЦ-ВНИИЭФ), обеспечили точку роста новой промышленности - промышленности по производству ядерного оружия.

Благодаря продуманной организации всего комплекса работ новые ядерные боеприпасы в кратчайшие сроки поступали на вооружение армии и флота.

Сегодня оба предприятия по-прежнему входят в ядерный оборонный комплекс Госкорпорации "Росатом", но при этом реализуют не только военные программы, но и большое количество высокотехнологичных гражданских проектов.

Саровские атомщики производят наукоёмкую продукцию: суперкомпьютеры и программное обеспечение, радиоэлектронные приборы, медицинскую технику, радиоизотопную продукцию, антитеррористическое оборудование.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100