AtomInfo.Ru


Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Атомная отрасль Японии подтвердила свою приверженность замыканию топливного цикла, пишет "Denki Shimbun".

Макото Яги, президент компании "Kansai Electric Power" и председатель федерации электрогенерирующих компаний Японии, выразил на пресс-конференции 25 ноября приверженность отрасли "неослабным усилиям, направленным на развитие ЯТЦ".

Говоря о прямом захоронении ОЯТ, Яги подверг сомнению рациональность такого подхода - как с точки зрения потери ресурсов, пригодных к повторному использованию, так и с точки зрения жизнеспособности метода. Прямое захоронение требует больших территорий, чем переработка, а это важный недостаток для японских условий.

Яги подчеркнул значимость замыкания топливного цикла, позволяющего повторно использовать ОЯТ.

Он прокомментировал также последние заявления, сделанные японскими политиками в связи с быстрым натриевым реактором "Монджу". Как известно, ряд политиков и экспертов настаивают сейчас на закрытии этого реактора.

Яги призвал правительство "избегать любых решений, способных привести к потере технологий и кадров, собиравшихся в Японии на протяжении многих лет". Если подобные решения будут приняты, то они нанесут серьёзный ущерб развитию в Японии технологий быстрых реакторов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100