AtomInfo.Ru


Частицы радиоактивного йода-131 обнаружены в атмосфере во Франции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Французские ученые обнаружили в атмосфере содержание частиц радиоактивного нуклида йод-131 неизвестного происхождения, говорится в распространенном во вторник сообщении французского Института радиозащиты и ядерной безопасности (IRSN).

В минувшую пятницу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что располагает информацией об "очень низком уровне" радиоактивного йода-131 в ряде районов Европы, в частности, в Чехии. По данным МАГАТЭ, выявленный уровень содержания радионуклида не представляет угрозы здоровью населения и не является следствием аварии на атомной станции в Фукусиме.

После появления этой информации французские специалисты провели тесты на содержание в атмосфере йода-131.

"Первые результаты указывают на наличие следов частиц йода-131 в воздухе во Франции, уровень их концентрации находится на грани предела обнаружения измерительных приборов", - сказано в коммюнике IRSN.

Ученые подчеркивают, что это не представляет никакого риска для здоровья населения.

Происхождение частиц пока установить не удалось, однако по целому ряду причин французские специалисты исключают возможную связь с аварией в Японии.

В настоящее время IRSN продолжает мониторинг ситуации и пытается установить, откуда частицы радионуклида попали в атмосферу Франции.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС "Куданкулам" из-за отсрочки пуска

Мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100