AtomInfo.Ru


Индийские инженеры проводят консервацию оборудования АЭС Куданкулам из-за отсрочки пуска

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2011

Индийские специалисты начали консервацию оборудования на АЭС "Куданкулам", которая сооружается по российскому проекту в южном индийском штате Тамилнад, в связи с отсрочкой пуска на несколько месяцев, сообщил во вторник РИА Новости источник в Индийской корпорации по атомной энергии.

"По предварительным оценкам, мы рассчитываем, что пуск будет в конце марта", - сказал источник.

Ранее планировалось, что пуск первого энергоблока АЭС состоится в конце текущего года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты ряда местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй.

Источник отметил, что работы по консервации, а также отсрочка пуска первого энергоблока станции приведут к дополнительным затратам, кроме того, затем потребуются и дополнительные работы по проверке и диагностике оборудования.

Собеседник агентства добавил, что, по его мнению, усилия, которые предпринимаются центральными властями по нормализации положения вокруг АЭС "Куданкулам", принесут свои плоды.

Как рассказал источник в Индийской корпорации по атомной энергии, отсрочка пуска станции на два-три месяца не вызовет серьезных проблем.

"Но если отсрочка затянется на больший срок, например на год, это может привести к серьезным проблемам для уже смонтированного оборудования", - отметил он.

Ранее о том, что пуск первого энергоблока АЭС "Кудапнкулам" откладывается на несколько месяцев из-за протестов местных жителей, сообщил ряд индийских чиновников. Однако официального заявления о переносе сроков пуска АЭС пока не поступало.

Первые протесты против АЭС "Куданкулам" начались еще в сентябре. Участники Народного движения против ядерной энергетики говорят, что выступают не против российских технологий, а против атомной энергетики как таковой, поскольку считают ее опасной. Местные жители также напуганы событиями на японской АЭС "Фукусима", на которой в марте этого года произошла авария, вызванная землетрясением и цунами. В числе недовольных и местные рыбаки - они опасаются, что из-за работы станции поднимется температура воды в море, и рыба уйдет из этих мест.

В середине октября толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к станции и не позволяют инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

Власти предпринимают различные меры, направленные на то, чтобы убедить протестующих снять блокаду АЭС.

Премьер-министр страны направил в Тамилнад группу экспертов, которые должны убедить общественность в безопасности станции. Район АЭС также посетил экс-президент Индии, а также известный ученый, "отец" индийской ракетной программы Абдул Калам, который также заявил, что АЭС безопасна.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Завершение иорданского тендера сдвинуто на первый квартал 2012 года

Необходимо взвесить стратегии финансирования.

EDF опровергла слухи об отказе от EPR

EPR назван "достоянием" французской атомной отрасли.

АЭС "Козлодуй" вернулась к планам форсирования мощности до 104%

Форсирование мощности шестого блока будет осуществлено в 2013 году, а пятого блока - в 2014 году.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100