AtomInfo.Ru


Российская компания может внедрить дозиметр в телефоны Sony Ericsson и Fujitsu

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2011

Резидент Сколково ОАО "Интерсофт Евразия" ведет переговоры с Sony Ericsson и Fujitsu о внедрении в сотовые телефоны и смартфоны этих производителей датчика дозиметра-радиомера "До-Ра", говорится в сообщении "Интерсофт Евразия".

Устройство по измерению радиации разработано на основе полупроводникового детектора, который может быть как встроенным в схему телефона, так и использоваться отдельно в виде пристяжного устройства.

Предположительно, сам датчик будет стоить в рознице порядка 30-50 долларов, а при условии его интеграции в мобильные телефоны или смартфоны на аппаратном уровне цена прибора может снизиться до 10 долларов.

Гендиректор "Интерсофт Евразии" Владимир Елин оценил потенциальный объем мирового рынка мобильных измерителей радиации в 20 миллиардов долларов.

Как сообщил Елин агентству "Прайм", мобильный телефон с функцией дозиметра может быть интересен 1 миллиарду человек, включая жителей США, Японии, Южной Кореи, Малайзии, Китая и другие страны.

"Дозиметр-радиометр "До-Ра" на базе мобильного телефона/смартфона рассчитан на самый широкий круг потребителей, однако в краткосрочной перспективе он будет полезен людям, профессионально связанным с радиационной опасностью или живущим в потенциально опасных зонах радиационного заражения. Также "До-Ра" будет интересен тем, кто хочет быть уверенным в своей безопасности", - сказал Елин.

Сейчас для прибора уже разработаны программные продукты под операционные платформы iOS и Android, к концу года будет завершена разработка программных приложений для MacOS, RIMBlackberry, Windows, Linux.

Предполагается, что "До-Ра", встроенный в мобильный телефон, сможет показывать своему владельцу накопительную дозу радиоактивного облучения в различных интервалах (час, день, месяц, год), сигнализировать о допустимой, предельной и недопустимой дозе облучения, и оповещать о состоянии органов и систем человека в зависимости от дозы облучения. Кроме того, прибор сможет формировать рекомендации в зависимости от полученной или накопленной дозы радиоактивного облучения.

Также "До-Ра" может автоматически в режиме реального времени формировать отчеты о радиоактивном фоне территории, на которой находится владелец прибора, и отсылать эти данные в центр анализа радиационной обстановки. После обработки этих данных центр сможет направлять их обратно владельцу прибора в виде виде визуализированных карт ареалов местности, водных пространств и других объектов с отметками уровня их радиоактивного заражения.

В перспективе новые поколения датчика будут изготавливаться на основе наноструктуры графен, соответствующий патент на полезную конструкцию данного вида устройства уже получен. Елин также владеет патентом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства "До-Ра". Приоритет датирован 24 июня 2011 года.

"Интерсофт Евразия" уже подала документы на минимальный грант в рамках Сколково в размере 1,5 миллиона рублей. Рыночная стоимость исключительного права на нематериальный актив "До-Ра" составляет более 200 миллионов долларов в соответствии с методикой оценки нематериальных активов в виде патентов, разработанной Deloitte для "Роснано".

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

На втором блоке Фукусимы может достигаться критическое состояние

В пробах воздуха найдены короткоживущие ксеноны.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100