AtomInfo.Ru


Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Реактор "Монджу" - первый в Японии энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем - может переключиться с производства электроэнергии на решение исследовательских задач, передаёт "Kyodo".

Президент японского агентства по атомной энергии (JAEA) Ацуюки Судзуки, в чьём ведении находится реактор, признал, что реализовать имевшиеся до аварии на Фукусиме планы по строительству демонстрационного и коммерческого быстрых бридеров будет трудно реализовать.

Но он добавил: "Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий".

Судзуки сделал своё заявление в ответ на поступающие предложения о полном выводе "Монджу" из эксплуатации.

Атомщик напомнил о том, что Японии в будущем угрожает тотальная нехватка энергии: "Если бы мы смогли овладеть технологиями быстрых реакторов, то это укрепило бы силы нашей нации. Следовательно, от нас требуется поддерживать хотя бы минимум (быстрых технологий)".

"Я считаю, что "Монджу" даст нам больше возможностей для НИОКР в быстрой области", - добавил Судзуки. Он перечислил такие применения, как выгорание новых видов топлива и работы, направленные на снижение общего объёма ядерных отходов.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии заявило в сентябре 2011 года, что отложит выдачу разрешения на повторный пуск "Монджу" для успокоения общественности. Правительство Японии, в свою очередь, рассмотрит "все варианты" судьбы реактора, включая его вывод из эксплуатации.

До аварии на Фукусиме, Япония выступала в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен был быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров предполагалось после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС "Темелин"

Над документацией три года работало 400 специалистов.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".

РФ и Бангладеш до конца недели подпишут соглашение о строительстве АЭС

По графику, который у нас сейчас идёт, на этой неделе мы должны подписать соглашение о строительстве первой АЭС в Бангладеш.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100