AtomInfo.Ru


Андрей Афонин: инновации - это люди

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Решать кадровые проблемы надо хорошо понимая, сколько и каких специалистов не хватает в конкретных отраслях экономики и в наших региона, заявил 26 сентября президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область).

В связи с этим президент привёл в пример госкорпорацию "Росатом".

"Прогнозируя увеличение потребности к 2015 году в высококвалифицированных кадрах ориентировочно в 4 раза, Росатом уже увеличил запрос на подготовку специалистов соответствующего профиля в наших высших учебных заведениях. Это очень хорошо. Это означает, что компания смотрит в будущее. И я хотел бы обратить внимание руководителей других компаний на этот положительный опыт", - отметил Медведев.

Андрей Афонин, директор Корпоративной Академии ГК "Росатом":

"Дело в том, что модернизация - это не только высокие технологии. Это ещё и определенный уровень знаний, навыков и компетенций, который необходим людям, участвующим в процессе модернизации.

Когда мы говорим об инновациях, это, с одной стороны, технологии, а с другой, люди, занимающиеся этими технологиями. Без соответствующего уровня знаний и навыков у людей мы не сможем одними только технологиями добиться серьезных результатов. В нашей отрасли это особенно важно, потому что она высокотехнологичная. Это отрасль не только стратегически важная, но от неё ведь зависит безопасность и обороноспособность нашей страны.

Росатом занимается вопросами образования, созданием научной базы и формированием компетентных кадров потому, что без чёткой и стройной системы обучения и развития персонала мы не сможем развиваться дальше.

Одними технологиями мы не сможем долго конкурировать. Сами же по себе технологии не развиваются, для этого нужны люди.

В нашей сфере человеческий фактор очень важен. Профессионализм в атомной отрасли имеет жизненно важное значение.

Система развития персонала, которая есть в Росатоме на уровне и госкорпорации, и регионов, и предприятий, создана таким образом, чтобы люди себя максимально проявляли, развивая необходимые для работы навыки и компетенции. И при им даётся возможность развиваться - внедрять что-то новое и соответственно двигаться вперёд, развивая таким образом отрасль. Это не менее важно, чем производить энергию и разрабатывать ядерное оружие".

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

"Альстом Атомэнергомаш" решил разместить завод по турбинам для АЭС в Петрозаводске

Вариант в Подольске мы отклонили по экономическим причинам.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100