AtomInfo.Ru


Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Росатом готов достроить пятый и шестой энергоблоки Балаковской АЭС в Саратовской области, если в них будет потребность, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы в любой момент готовы приступить к достройке пятого и шестого энергоблоков Балаковской АЭС", - сказал он.Кириенко отметил, что в то же время "никому не нужны энергоблоки, которые стоят и не производят электроэнергию".

Вопрос загрузки данных энергоблоков он переадресовал к региональным властям и Минэнерго и отметил, что в силу расположенности рядом каскада Волжских ГЭС, нужды в достройке этих блоков нет. В то же время он отметил, что если бы, к примеру, в регионе начали строительство алюминиевого завода, то Росатом сразу же смог бы приступить к достройке энергоблоков.

"Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем", - подчеркнул Кириенко.

В свою очередь представитель концерна "Росэнергоатом" сообщил РИА Новости, что строительные конструкции пятого энергоблока уже готовы на 80%.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый.

Возведение пятого энергоблока началось в апреле 1987 года, шестого - в мае 1988. Однако в 1992 году их строительство было законсервировано постановлением правительства РФ.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Сергей Кириенко


Другие новости:

Губернатор Петербурга поддерживает идею строительства ледоколов на Балтийском заводе

Писем писать не надо, надо действовать. Я готов поддержать эту идею.

Приостановка лицензии подрядчика по ЛАЭС-2 - правильное решение, считает глава Росатома

Я принял решение отстранить от работы трех руководителей "Атомэнергопроекта".

NRC рекомендовала улучшить системы охлаждения и КИПиА американских блоков

В документе предлагается покончить с наличием "дыры" в американских атомных правилах.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100