AtomInfo.Ru


Франция не станет строить атомные блоки для обслуживания Германии - премьер-министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

Франция не будет строить на своей территории новые атомные энергоблоки для компенсации генерирующих мощностей, которые будут потеряны в Европе в результате постепенного отказа Германии от атомной энергетики.

С таким заявлением выступил французский премьер-министр Франсуа Фийон.

"Цель Франции - прежде всего, обеспечить собственную энергонезависимость", - сказал политик во время посещения ядерного объекта на востоке страны.

"В цели Франции не входит строить атомные блоки для Германии. Я не хочу сказать, что не будет обмена электроэнергией между Францией и Германией. Но нужно понимать, что энергетическое будущее Германии - это никак не строительство атомных блоков во Франции", - уточнил он.

Франсуа Фийон повторил известное утверждение, что Париж не станет отказываться от атомной энергии: "За прошедшие месяцы мы ясно подтвердили наш выбор в пользу атомной энергетики и ту ключевую роль, которую она призвана играть для нашей экономики и повседневной жизни".

"Франция нуждается в атомной энергетике", - заявил Фийон. Он отказался, однако, обсуждать вопрос о возможном строительстве новых блоков с реакторами EPR после завершения проектов во Фламанвилле и Панли.

Ключевые слова: Европа, Франция, Германия


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100