AtomInfo.Ru


Ураган Айрин не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию американских атомных блоков.

Всего на пути урагана оказалось 24 блока. Большинство из них, несмотря на ураган, остались на номинальной мощности.

Единственный автоматический останов произошёл на блоке №1 АЭС "Calvert Cliffs". Причиной останова стало сорванное ветром со здания трансформатора алюминиевое покрытие, упавшее на провода высоковольтной линии.

На блоке было объявлено и действовало несколько часов состояние "Необычное событие" - самый низкий уровень уведомления о чрезвычайной ситуации по принятой в США шкале. Поступили также сообщения об отказе одного из резервных дизель-генераторов.

Второй блок АЭС "Calvert Cliffs" работал в нормальном режиме.

Единственный блок АЭС "Oyster Creek" с реактором BWR накануне урагана был остановлен действиями персонала. Операция прошла в соответствии с регламентом, требующим заглушить реактор, если ожидаемая сила урагана превысит заданные значения.

Шесть блоков перед ураганом снизили мощность. Два блока АЭС "Brunswick" с реакторами BWR были разгружены до 65% каждый.

На двух блоках АЭС "Limerick", штат Пенсильвания, снижение мощности было минимальным - до 97% и 92% от номинала, соответственно.

Блоки №№2-3 АЭС "Millstone" в штате Коннектикут снизили мощности вдвое - это было сделано по требованию системного оператора в целях поддержания стабильности работы сети.

По данной станции есть также информация о временной потере питания системой охлаждения бассейна выдержки первого блока. Стоит заметить, однако, что первый блок находится на стадии вывода из эксплуатации. Кроме этого, поступили предварительные сведения о имевшихся проблемах с питанием одного из циркуляционных насосов.

По результатам урагана, можно выделить проблему, связанную с электропитанием систем сигнализации. На АЭС "Oyster Creek" после останова реактора без питания осталось 10 из 42 имеющихся на станции сирен. А на АЭС "Indian Point" и "Pilgrim" от трети до половины сирен пришлось запитать в период от аккумуляторных батарей.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100