AtomInfo.Ru


TEPCO пояснила измерения в доказательство версии о природе взрыва на блоке №4 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2011

Компания TEPCO опубликовала схему с результатами замеров мощностей доз, которые, по её мнению, должны свидетельствовать в пользу её версии о причинах взрыва 15 марта 2011 на четвёртом блоке АЭС "Фукусима Дайичи".

Реактор четвёртого блока был полностью разгружен до аварии для проведения ППР. В активной зоне реактора отсутствовало топливо, однако бассейн выдержки содержал большое количество ТВС с разными глубинами выгорания.

Первая версия причины взрыва, выдвинутая японскими специалистами, гласила, что он произошёл вследствие образования водорода в бассейне выдержки четвёртого блока. В дальнейшем от данной версии отказались.

В мае японская сторона выдвинула новое предположение. Водород на четвёртый блок мог попасть с третьего блока по системам вентиляции. Системы вентиляции третьего и четвёртого блоков имеют общую вытяжную трубу, что создаёт потенциальную возможность для перетоков на блок №4 с блока №3.

В качестве доказательства справедливости данной версии компания TEPCO распространила 27 августа результаты измерений мощностей доз, выполненных на фильтрах системы EGTS четвёртого блока. Система EGTS (Emergency Gas Treatment System) - система, предназначающаяся для выпуска газов в условиях аварийной ситуации на блоке.

Диаграмма возможных перетечек с блока №3 на блок №4
и результаты измерений МЭД на фильтрах.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На диаграмме оранжевым цветом показаны возможные пути поступления водорода с третьего блока (от системы EGTS) в систему EGTS и далее в реакторное здание четвёртого блока.

Указаны также результаты измерений МЭД на фильтрах системы EGTS блока №4. Как видно, фильтры, далее всех отстоящие от вытяжной трубы, оказались менее всего загрязнены - 0,1 мЗв/ч. В то же время, на фильтрах, расположенных ближе всего к трубе, мощность дозы составляет 5,5 и 6,7 мЗв/ч.

Измерения мощности доз на участке перед вытяжным вентилятором "A" системы EGTS блока №4 также демонстрируют относительно высокое загрязнение - 0,8 мЗв/ч.

По мнению специалистов TEPCO, подобное распределение МЭД по системе EGTS четвёртого блока служит одним из аргументов в пользу версии о попадании на четвёртый блок водорода с блока №3, что и послужило причиной взрыва 15 марта.

Ранее независимые эксперты ставили под сомнение версию TEPCO о перетечках и предполагали, что причиной взрыва на четвёртом блоке могли стать химические вещества, доставленные на блок для проведения ППР.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

"Mitsubishi" и "Kansai" сформируют альянс для строительства второй АЭС в Турции - газета

Турция попросила Японию сменить BWR на PWR.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС выведен на номинальную мощность

Турбогенераторы включены в сеть после устранения неисправности в системе защиты генератора.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100