AtomInfo.Ru


Делегация Министерства энергетики США посетила ИБРАЭ РАН

ИБРАЭ, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2011

Делегация Министерства энергетики США во главе с заместителем министра по вопросам ядерной энергетики Питером Лайонсом посетила 24 августа Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ).

Визит состоялся в русле развития многолетнего плодотворного сотрудничества ИБРАЭ с американскими партнерами, в рамках которого специалисты Института выполняли ряд важных задач по контрактам с комиссией по ядерному регулированию и министерства энергетики США.

Гости ознакомились с научной и технической инфраструктурой Института, в том числе с деятельностью Технического кризисного центра ИБРАЭ (ТКЦ). Основной задачей ТКЦ ИБРАЭ РАН является оценка последствий аварий на АЭС и выработка рекомендаций по мерам защиты населения и объектов окружающей среды в случае возникновения ЧС на объектах использования атомной энергии.

«Хочу отметить, что нашим партнерам было очень интересно ознакомиться с уникальными разработками Института, в частности с программным кодом «Сократ», который был создан для анализа тяжелых аварий с потерей теплоносителя на атомной станции. Мы рассказали нашим гостям о проделанной Институтом работе по анализу и прогнозированию ситуации на японской АЭС «Фукусима-1». Американские коллеги выразили уверенность, что совместная работа российских и американских специалистов в сфере безопасной эксплуатации атомной энергетики будет только развиваться», - сказал директор ИБРАЭ, член-корреспондент РАН Л.А. Большов.

Ключевые слова: ИБРАЭ, США, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

КНР либо купит два БН-800, либо создаст собственный натриевый тысячник.

Четвёртый энергоблок Нововоронежской АЭС отключён от энергосети

Событие по шкале INES - нулевое.

Энергопуск четвертого блока Калининской АЭС запланирован на середину ноября - источник

Мы надеемся, что в середине ноября начнётся энергопуск четвёртого блока.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100