AtomInfo.Ru


Китай рассматривает два варианта быстрой программы - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Китай рассматривает два варианта краткосрочного развития своей быстрой программы. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщил осведомлённый источник на условиях сохранения анонимности.

"Первый вариант базируется на создании в КНР собственными силами реактора-тысячника, вероятно, с натриевым теплоносителем. Второй предполагает покупку у России двух блоков с реакторами БН-800", - отметил источник.

По его словам, второй вариант может быть выбран как предпочтительный, так как он "более быстро реализуем". Покупка быстрых реакторов у России позволит Китаю догнать Индию, где в следующем году намечен пуск PFBR-500. "Фактор соперничества Пекина и Дели нельзя списывать со счётов", - добавил источник.

Собеседник AtomInfo.Ru категорически отказался отвечать на вопрос, сумеют ли китайские специалисты без зарубежной помощи разработать и реализовать проект энергетического быстрого реактора.

Он напомнил, однако, о публикации в AtomInfo.Ru статьи "На быстрого дядю" о возможном сотрудничестве в быстрой области атомных компаний Китая и США. Предположения, высказанные в статье, по его словам, "близки к действительности".

Как ранее стало известно AtomInfo.Ru, одним из важных сдерживающих факторов на пути развития собственной быстрой атомной энергетики Китая является неспособность китайских компаний спроектировать и изготовить надёжные парогенераторы "натрий-вода", применяющиеся в проектах РУ с натриевым теплоносителем.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Китай, БН-800


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Бушер вышел на 40%

Произведён толчок турбогенератора с выходом на холостой ход 3000 оборотов в минуту.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: шестую статью нужно исполнять

К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Европа принимает единые руководящие и направляющие документы по обращению с ОЯТ и РАО. Как это может сказаться на отношениях европейских атомщиков с их российскими коллегами?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100