AtomInfo.Ru


Калининградский избирком зарегистрировал инициативную группу по референдуму по БАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Избирательная комиссия Калининградской области зарегистрировала на заседании в четверг инициативную группу по проведению референдума по строительству Балтийской атомной электростанции (БАЭС) в Неманском районе, сообщил РИА Новости секретарь облизбиркома Игорь Кудрявин.

"Решение с ходатайством мы направили в областную думу. Депутаты определят, соответствует ли проведение референдума законодательству, и только после положительного решения мы выдадим организации свидетельство, чтобы инициативная группа смогла начать сбор подписей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что подать необходимые документы активисты инициативной группы смогли только с четвертой попытки: первые три раза облизбирком возвращал их из-за того, что находил несоответствия в документах и признавал данные недостоверными.

Если депутаты примут решение о проведении референдума, инициативной группе необходимо будет собрать подписи в поддержку референдума в количестве 2% от числа жителей региона, обладающих активным избирательным правом (это около 15 тысяч подписей).

Строительство Балтийской АЭС началось в феврале 2010 года, сейчас на площадке завершается предварительный этап работы: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, подведены линии электропередачи. В работах задействованы около 750 человек, 85% из которых - жители прилегающих районов области. К концу года в период основного этапа в строительстве примут участие около 1,5 тысячи человек.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Новость о крупном месторождении урана в Индии вызвала противоречивую реакцию

Месторождение известно уже несколько лет.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100