AtomInfo.Ru


Найн Майл Пойнт - стресс-тест забастовкой

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.07.2011

Американские АЭС без особых проблем пережили наводнение на реке Миссури. Оказавшиеся в зоне подъёма воды станции "Купер" и "Форт-Калхун" продемонстрировали, как должен действовать ядерный объект в условиях стихийного бедствия.

В конце июля на двух станциях начнёт работу группа инспекторов комиссии по ядерному регулированию (NRC). Они подведут итоги наводнению, оценят действия персонала и, при необходимости, сформулируют рекомендации для всех американских АЭС.

Тем временем, очередная станция в США проходит проверку боем. На сей раз проверяется, как АЭС способна выживать при потере части персонала. На станции "Найн Майл Пойнт" почти половина работников присоединилась к забастовке.

Шимпанзе и бакалавры

Забастовщики на АЭС "Найн Майл Пойнт",
фото Dick Blume, The Post Standard

В начале июля профсоюз электриков, в рядах которого состоит каждый второй сотрудник АЭС "Найн Майл Пойнт", счёл невозможным продолжать переговоры с владельцами станции о повышении пенсионных выплат. Иного выхода не было, и впервые за восемь лет на атомной станции США была объявлена забастовка.

Ей предшествовал бурный и не всегда политкорректный обмен мнениями, как на самой станции, так и в окрестном городке Скриба. Многих интересовало - что станет с безопасностью станции, если половина её работников откажется выполнять свои обязанности?

"Вы легкозаменяемые кадры. С вашей работой справятся и дрессированные шимпанзе", - бросали в лицо забастовщикам их противники. "Для начала, шимпанзе придётся получить степень бакалавра, а это в Соединённых Штатах невозможно. По крайней мере, пока невозможно", - отвечал профсоюз.

Как и в любом споре, обе стороны впадали в полемический задор. Правильный ответ лежал посередине. На места стачечников встал управленческий персонал эксплуатирующей организации.

213 вместо 460

Забастовщики встречают штрейкбрехеров на АЭС "Найн Майл Пойнт",
фото Dick Blume, The Post Standard

В Евросоюзе все атомные станции пройдут через процедуру стресс-тестов, чем очень гордятся еврократы. Каждая АЭС, каждый блок продемонстрируют готовность к ударам стихии и прочим внешним воздействиям. Разумеется, проверки пройдут только на бумаге.

В Соединённых Штатах в стресс-тесты не играют. Вместо этого, американцы предпочитают повседневную рутинную работу по обеспечению безопасности своих АЭС. А жизнь одну за другой подкидывает им возможности проверить безопасность в реальных ситуациях.

Компания "Constellation", эксплуатирующая организация для АЭС "Найн Майл Пойнт", была наготове. В компании понимали - со дня на день станция лишится половины персонала. Из тысячи штатных сотрудников, 590 человек состоит в профсоюзе электриков, и почти каждый из них согласен последовать призыву к забастовке.

9 июля профбоссы по окончании ночной смены ещё только зачитывали решение о начале акции протеста, а на станцию уже прибывали первые машины с пополнением. В местной прессе новичков называют управленцами. На самом деле, это работники других АЭС, эксплуатирующихся "Constellation", а также люди из УТЦ и недавно ушедшие на офисную работу из смены.

В спешном порядке выставленные у подъездов к станции пикеты встречали машины гневными возгласами. Профсоюз усомнился в квалификации штрейкбрехеров. Контролировать происходящее на БЩУ срочно прибыли инспектора NRC. Через 48 часов они подтвердили - опасности нет, новый персонал знает своё дело.

Число бастующих - 460. Число заменивших их - 213. Условия жизни и работы - как во временном лагере. Продолжительность смен установлена в 12 часов, оставшуюся половину суток временный персонал отсыпается и отдыхает в административных зданиях. Представители дирекции тщательно следят, чтобы никто не работал в свободное время, иначе станция нарушит рекомендации NRC по недопущению усталости персонала.

Забастовщики также трудятся посменно. Они выходят в пикеты по 100-200 человек и напоминают о себе плакатами "Местком №97 профсоюза электриков на стачке". Их любимое занятие - освистать машину с штрейкбрехером, вывести его из себя и заставить нарушить правила дорожного движения на глазах у помощников шерифа.

Эксперты и население

"Я не могу себе представить, как можно трудиться 12 часов, а потом спать 12 часов в коридоре на матрасе", - сочувствует штрейкбрехерам сменный инженер Кен Черчио, присоединившийся к забастовке. Его коллега Рич Дельфино не хотел бы оказаться на месте тех, от кого может потребоваться разгружать блоки или переводить их в холодный останов.

Забастовщик Леон Альбрехт из цеха водоподготовки обвиняет компанию в том, что в дни протеста на станции сокращены до минимума мероприятия по контролю за состоянием первого контура. Инспектора NRC не подтверждают это прямо, но признают - некоторые мероприятия были временно отложены.

Нарушений норм и правил на станции не отмечено, и действия компании пока что укладываются в русло требований регуляторов. Но если стачка затянется, то NRC может выдать определённые рекомендации, говорят регуляторы.

"Союз обеспокоенных учёных" и его лидер Дэвид Локбаум считают, что поводов для беспокойства нет. В ближайшей перспективе накапливающаяся усталость у персонала и сдвиги сроков осмотра оборудования на станции не создадут угрозы для безопасности. Вопрос в том, на сколько затянется забастовка.

Что касается населения, то оно нервничает. Люди в городке Скриба знали, что АЭС могут угрожать землетрясения и цунами. Теперь они выучили, что для атомной станции есть и другая внешняя угроза - профсоюз.

"Я и не подозревала, что на АЭС бывают профсоюзы", - говорит одна из жительниц Скрибы. Теперь она об этом знает - пикеты стоят буквально у неё под окнами: "Конечно, мне было бы спокойнее, чтобы эти люди находились на своих рабочих местах".

Но шансов на завершение забастовки в ближайшие дни немного. Компания категорически отказывается повышать пенсионные пособия для работников АЭС. Профсоюз категорически отказывается идти на попятную.

Боевые блоггеры с обеих сторон призывают биться до победного конца. Федеральные посредники ищут компромисс. А атомная станция продолжает проходить внеплановую тренировку по эксплуатации в условиях потери половины персонала.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Росэнергоатом потребовал заменить деформированные конструкции на строящейся ЛАЭС-2

Замена приведёт к сдвигу графика выполнения работ на срок до нескольких недель.

Странам ЕС разрешено экспортировать радиоактивные отходы в третьи страны

В текст директивы включён пункт, разрешающий экспорт отходов ядерной индустрии в третьи страны, однако эта возможность строго обусловлена.

ГК "Росатом" может утвердить концепцию развития ТК ТВЭЛ до 2030 года до конца лета

Стратегия была направлена на рассмотрение в "Росатом" в начале июня.

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100