AtomInfo.Ru


Костадин Димитров о стресс-тестах на АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Мы публикуем сокращённый перевод интервью исполнительного директора АЭС "Козлодуй" Костадина Димитрова для передачи "Начинается день" болгарского канала БНТ-3.

Как проходит стресс-тестирование устойчивости АЭС к стихийным бедствиям, авариям, авиакатастрофам?

Как вы знаете, стресс-тестирование АЭС было начато 22 марта после встречи с премьер-министром республики господином Борисовым.

1 июня мы получили письмо агентства по ядерному регулированию (АЯР), в котором полностью перечислены все критерии стресс-тестов, конкретные сроки, что должно произойти в этом году, все доклады, которые должны быть подготовлены и быть представлены в Европейскую комиссию.

Первая контрольная дата для нас - конец августа. К этому моменту мы должны подготовить и передать в Еврокомиссию промежуточный доклад. А заключительный доклад АЯР должен быть завершён где-то в конце ноября.

Создаётся большая и разносторонняя комиссия в составе семерых экспертов, в состав которой войдут члены регулирующего органа, представители других контролирующих организаций, а также два независимых члена. Возможно, будут привлечены активисты от политических партий.

Вы описали технологию проведения стресс-тестов. Вы лично уверены ли в том, что АЭС "Козлодуй" пройдёт их успешно?

У меня нет ни малейшего сомнения, что АЭС пройдёт эти испытания. Каждый день мы проводим проверку абсолютно всех систем безопасности. Даже тогда, когда блок остановлен на плановый ремонт, абсолютно все системы, связанные с безопасностью, проверяются несколько раз.

Так что сомнений в успешности стресс-тестов для нашей станции у меня нет.

Добавлю. Сейчас в Европе много говорят о стресс-тестах. Но мы на АЭС "Козлодуй" фактически проводили такие стресс-тесты последние десять лет, когда осуществляли модернизацию блоков №№5-6.

Министр энергетики Трайчо Трайков заявил, что хочет просить дополнительные 450 миллионов евро на вывод из эксплуатации малых блоков АЭС "Козлодуй". Вы не могли бы уточнить, на какие нужды требуются эти деньги?

Вывод из эксплуатации - длительный и очень дорогостоящий процесс. В зависимости от выбранной технологии, есть несколько методов. Например, достижение состояния зелёной лужайки - самый долгий и дорогой способ снятия с эксплуатации. Второй метод называется отложенный демонтаж. Существует ещё один метод - так называемый метод коричневой лужайки.

Мы идём по среднему пути, то есть, к коричневой лужайке, и постараемся по очереди вывести блоки от №1 до №4.

Основные проекты, которые будут финансироваться - начальная подготовительная работа, охватывающая ряд направлений. Это создание инфраструктуры производства и конкретные проекты по строительству цехов для дробления крупногабаритных деталей, мастерских, где будут храниться и обрабатываться крупногабаритные детали, технологиям сжигания, технологиям извлечения твёрдых смол, и так далее.

АЭС "Козлодуй" будет строить второе сухое хранилище ОЯТ, теперь совместно с компанией "Westinghouse". Не ставите ли вы телегу перед лошадью? У вас есть контракт с русской компанией до 2020 года, не так ли?

До 2020 года у нас есть контракты на поставку свежего ядерного топлива. Эти контракты обновляются дополнительными соглашениями каждые три года. В них указываются финансовые показатели и количественные характеристики для свежего ядерного топлива - количество кассет, стоимость, и так далее. На ближайшие три года, с 2011 по 2013 годы, дополнительное соглашение подписано.

Что касается хранилищ ОЯТ, то у них есть определённые сроки службы, и я считаю, что необходимо иметь сухое хранилище для ОЯТ блоков №№5-6.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.

Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100