AtomInfo.Ru


Сабин Сабинов: АЭС-2006 - проект технологии III+

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

На III Международном форуме "Атомэкспо-2011" прошел круглый стол "Перспективные проекты строительства АЭС по российским технологиям". Как отметили участники круглого стола, новые российские проекты атомной отрасли будут отличаться комплексным подходом.

В ходе выступлений участников круглого стола поднимались вопросы экономической эффективности строительства АЭС.

Директор программ Госкорпорации Росатом Сергей Бояркин отметил, что Балтийская АЭС сможет стать примером энергонадежности в странах Западной Европы и Балтии. По его словам, рост потребления электроэнергии с каждым годом растет, а альтернативы мирному атому для обеспечения мощностей калининградской энергосистемы пока нет.

Сабин Сабинов, региональный директор Worley Parsons:

"Анализ рисков, возникающих при эксплуатации атомной станции, построенной по технологии "АЭС-2006", показал, что они все очень стабильны, они могут меняться только в соответствии с инфляцией. Детальный анализ, который мы сделали, показывает, что это передовая технология, которая удачно конкурирует со всеми современными станциями поколения 3+.

Анализ гибкости вариантов её реализации, например, на Балтийской АЭС, показывает, что одновременно с передовыми позициями в технологическом обеспечении, есть схемы реализации, которые свидетельствуют о большом конкурентном преимуществе российской технологии. Такие проекты, как Балтийская АЭС или как АЭС "Аккую" в Турции, действительно имеют самые высокие характеристики для обеспечения самой важной функции ядерной энергетики - обеспечение надежности поставок электроэнергии".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100