AtomInfo.Ru


Все АЭС Росатома будут оснащены современными системами безопасности - госкорпорация

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

Все атомные энергоблоки, которые предприятия госкорпорации "Росатом" строят в России или за рубежом, соответствуют самым современным требованиям безопасности, заявил первый заместитель гендиректора Росатома Александр Локшин.

Выступая в ходе дискуссии на форуме "Атомэкспо-2011" в Москве, Локшин сказал, что российские реакторы располагаются в двойных защитных оболочках, которые способны выдержать даже падение тяжелого самолета, энергоблоки оснащены ловушками расплава, которые предотвращают попадание расплавленного топлива в окружающую среду даже при повреждении корпусов реактора.

"Все эти системы реализованы на блоках 1 и 2 индийской станции "Куданкулам", ввод которых в эксплуатацию ожидается в этом и следующем году. Всеми этими системами оборудованы те станции, которые мы сейчас строим у себя и собираемся строить за рубежом - в Болгарии, в Турции. Некоторые системы внедрены на действующих станциях", - сказал Локшин.

В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам" в Индии. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Как ранее сообщал глава Росатома, первые два блока АЭС "Куданкулам" соответствуют не только сегодняшним требованиям, но и требованиям безопасности завтрашнего дня.

Проверки безопасности АЭС во всем мире начались после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Планирование строительства завода по переработке ОЯТ в США может начаться в 2015 году - AREVA

От начала планирования до сдачи в эксплуатацию пройдёт порядка десяти лет.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100