AtomInfo.Ru


Росэнергоатом за 5 лет вложит в переоснащение российских АЭС 20 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.06.2011

"Росэнергоатом" потратит в ближайшие пять лет на модернизацию и переоснащение всех блоков атомных электростанций в России порядка 20 миллиардов рублей, сообщил журналистам на форуме "Атомэкспо-2011" первый заместитель генерального директора концерна Владимир Асмолов.

"Росэнергоатом" является эксплуатантом всех российских атомных станций. Согласно сайту компании, на десяти российских промышленных АЭС в настоящее время эксплуатируются 32 энергоблока.

"На ближайшие пять лет где-то порядка 20 миллиардов рублей (планируется потратить - ред.). Это на все наши блоки, меньше миллиарда рублей на каждый. При нашей выручке годовой в 220 миллиардов (рублей - ред.) за ближайшие пять лет можно получить триллион (рублей - ред.). Чтобы успокоить общественность, модернизацию необходимо сделать", - сказал Асмолов.

В последнее время безопасность и перспективность атомной энергетики стала предметом обсуждения во всем мире в свете тяжелой аварии на японских АЭС "Фукусима".

"Общественность склонна несколько преувеличивать реальную опасность от АЭС, поэтому все необходимые мероприятия для того, чтобы успокоить общественное мнение, нужно непременно провести", - подчеркнул замглавы "Росэнергоатома".

"У нас постоянно смены проходят через аварийные тренировки. Те вещи, которые очевидные и достаточно недорогие, уже давно на станциях применили до Фукусимы", - сообщил Асмолов. "Например, на Кольской АЭС еще до событий в Японии были поставлены отдельные дизель-генераторы и независимые дизельные насосы. Все эти усовершенствования не входили в первоначальный проект станции", - уточнил он.

"Сейчас на всех станциях реализуется план краткосрочных мероприятий по модернизации. Но все остальные среднесрочные и долгосрочные решения будут приниматься на основе проектов - с учетом возраста станции, ее расположения", - сказал Асмолов.

"Росэнергоатом" прогнозирует рост выручки в 2011 году в 1,5 раза, до 293,5 миллиарда рублей, в сравнении с планируемой выручкой по итогам 2010 года.

При этом "Росэнергоатом" прогнозирует значительный рост выручки до 2022 года. В частности, по прогнозу в 2012 году выручка может составить 303,8 миллиарда рублей, в 2013 году - 330,4 миллиарда рублей, в 2015 - 381 миллиард рублей, в 2020 году - 662,3 миллиарда рублей, в 2021 - 668 миллиардов рублей и в 2022 году - 748 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Владимир Троянов: свой среди своих

Приоритеты были определены задолго до меня. Они сформулированы, исходя из тех задач, ради решения которых создавался институт.

Атомстройэкспорт рассчитывает до 1 июля парафировать EPC-контракт по АЭС Белене

На сегодня болгарская сторона не представила методику расчёта цены, то есть не ясно, будет ли это твёрдая цена или базовая цена с эскалацией.

Бетон на площадке строительства первой Турецкой АЭС планируется залить в 2013 году

В настоящее время на площадке строительства идут изыскательские работы, которые продлятся около года.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100