AtomInfo.Ru


Фукусима: первый блок, версия Локбаума

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

На аварийной японской АЭС "Фукусима Дайичи" вспоминают старое. Японские специалисты и их зарубежные коллеги анализируют доступную документацию и выдвигают свои версии начала аварии.

Блок №1, 11 марта - версия Локбаума

11 марта смена, бывшая на первом блоке, предпринимала все усилия, чтобы избежать худшего. Ей это не удалось. Вопрос "Почему?" носит не теоретическое, а самое что ни на есть практическое значение. Разобраться, что и по каким причинам не сработало на блоке, нужно для того, чтобы "никогда больше".

Версию компании TEPCO мы изложили в публикации "Фукусима: конденсатор (не)удачи". Свою версию событий имеет американский эксперт Дэвид Локбаум - специалист по атомной энергетике, работающий сейчас в организации "Союз обеспокоенных учёных".

В 1446 11 марта по местному времени датчики определили, что началось землетрясение. В соответствии с выданным сигналом, система управления блока автоматически заглушила реактор. Все стержни СУЗ вошли в активную зону.

Спустя 50 секунд, следуя регламенту, смена остановила турбину. Блок остался без электроэнергии, но уже спустя шесть секунд автоматически запустились оба аварийных дизель-генератора.

Кратковременная (на 6 секунд) потеря напряжения вызвала автоматическое закрытие быстродействующего запорно-отсечного клапана БЗОК (MSIV, main steam isolation valve). Тем самым, была перекрыта линия подачи воды в реактор.

Спустя примерно пять минут после землетрясения были подключены обе подсистемы системы IC - псевдопассивной системы расхолаживания, детали описания которой можно найти в публикации "Фукусима: конденсатор (не)удачи". Спустя примерно 11 минут они были отсечены из-за слишком резкого падения давления в корпусе реактора.

Приблизительно в то же время, когда отсекалась система IC, наблюдается неожиданно большое снижение уровня воды в реакторе. После отключения IC, вода в реакторе начала нагреваться.

Закрытие MSIV

Логика системы управления блока в момент землетрясения сработала нормально. Локбаум использует американский жаргонизм "vanilla scram", означающий, что реактор был заглушен идеально, без каких-либо проблем.

Что происходило далее? Как уже говорилось, потеря электроэнергии после останова турбины вызвала автоматическое закрытие клапанов MSIV на линии, ведущей от реактора к турбине.

Положение клапанов MSIV на схеме блока (отмечены жёлтым).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Как показано на схеме выше, в каждой из четырёх линий, отводящих пар от корпуса реактора к турбине, есть по два отсечных клапана MSIV. При потере питания они закрываются.

После закрытия MSIV, пар, образующийся в корпусе, более не может выходить "стандартным" путём, как при работе на мощности. Теряется также обычный путь подпитки корпуса водой, так как в штатной системе подачи воды в корпус установлены паровые клапаны, работающие от выходящего с турбины пара.

На тренде, предоставленном TEPCO, видно, что закрытие MSIV переломило поведение давления - оно начало возрастать.

Тренд давления в корпусе реактора
(жёлтым отмечен период между закрытием MSIV и подключением IC).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Подключение IC

В 1452 были открыты клапаны обеих подсистем системы IC. Повторять схему этой системы мы не будем, так как она приведена в публикации "Фукусима: конденсатор (не)удачи". Локбаум отмечает - открывались клапаны, находящиеся за пределами гермообъёма. Иными словами, MO-3A и MO-3B.

Тренд давления в корпусе реактора (жёлтым отмечен период работы IC).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Подключение системы IC создало выход для пара из-под корпуса реактора. Вместо того, чтобы скапливаться в корпусе, пар теперь нагревал воду в баках-конденсаторах. Поведение давления вновь переломилось, и на графике выше видно - оно начало падать.

Теперь немного цифр. На момент включения IC в 1452-1453 давление в корпусе составляло 7,2 МПа, что соответствует температуре воды 287°C. На момент отключения IC, к 1504, давление снизилось до 4,5 МПа, что соответствует температуре воды 257°C.

Таким образом, мы имеем скорость снижения более 160°C/ч, наблюдавшуюся в реакторе первого блока на протяжении 11 минут. При этом, максимально допустимая скорость изменения температуры равна 55°C/ч. Если расхолаживание идёт быстрее, возникает риск повреждения корпуса и прилегающих к нему трубопроводов.


Локбаум называет другой предел - 37,8°C/ч. Он не объясняет, откуда взято это значение. В документах, подготовленных TEPCO, приводится величина 55°C/ч.

Отключение системы IC в 1503 вносит очередной перелом в поведении давления. Оно вновь начинает возрастать. И делает это слишком быстро - температура в реакторе поднимается со скоростью 138°C/ч.

Тренд давления в корпусе реактора
(красным отмечены период работы IC и последующий период резкого роста давления).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отключение IC, считает Локбаум, производилось вручную. Об этом свидетельствуют графики. Обе подсистемы, A и B, включились по графикам одномоментно. А вот отключались они с небольшим сдвигом друг относительно друга, что может говорить о том, что эта операция выполнялась сменой с пульта.

Падение уровня

После отключения IC на трендах видно новое явление - резкое падение уровня воды в реакторе с 1200 до 800 мм. Это произошло быстрее, чем за минуту.

Тренд уровня воды в корпусе реактора
(жёлтым отмечен период резкого снижения уровня, соответствующий отключению IC).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Локбаум перечисляет несколько причин, которые обычно приводят к такому результату:

- глубокое и быстрое снижение мощности, подобно тому, как это происходит при сбросе АЗ;

- резкий и быстрый подъём давления, приводящий к сжиманию пузырьков паров;

- впрыск большой партии холодной воды, также ведущий к сжиманию пузырьков паров;

- разрыв трубопроводов или протечка через арматуру.

По мнению Локбаума, ни одна из этих причин не подходит для случая "Фукусимы-1". Например, течей из трубопроводов, скорее всего, не было, так как давление в реакторе линейно возрастало.

И загадке падения уровня ещё предстоит найти решение. Хотя, возможно, всё просто. Не исключено, что это вполне обычная реакция на точку перелома в графике давления - то есть, на то, что давление в реакторе прекратило падать.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

мы там останемся на достаточно продолжительное время.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100