AtomInfo.Ru


Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Госкорпорация "Росатом" намерена развивать стратегический альянс с немецким концерном Siemens, но для этого потребуются серьезные, содержательные переговоры, направленные на переоформление партнерства, заявил замгендиректора "Росатома" Николай Спасский.

"Мы сохраняем намерения установить стратегический альянс, поскольку Siemens - многопрофильный холдинг, в котором есть все - и машиностроение, турбины, системы управления, другое дело, что сейчас в новой ситуации, конечно, потребуются серьезные, содержательные переговоры по переформатированию нашего содержания нашего возможного стратегического партнерства", - сказал Спасский, отвечая на брифинге на вопросы журналистов.

В марте 2009 года Siemens и "Росатом" подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. До этого Siemens объявил о выходе из подобного совместного предприятия с французской корпорацией Areva, крупнейшим в мире производителе атомных реакторов.

Арбитражное разбирательство вокруг выхода Siemens из СП с французами являлось препятствием для создания СП этого немецкого концерна и российской госкорпорации "Росатом". Оно завершилось в мае 2011 года - Siemens, согласно решению суда, выплатит 648 миллионов евро компенсации Areva S.A. за невыполнение контрактных обязательств в рамках совместного предприятия в сфере атомной энергетики, из которого немецкий концерн вышел в марте 2011 года.

В то же время Спасский подчеркнул, что "Росатом" не скрывал, если отношения Siemens с Areva будут урегулированы, то возможно установление с Siemens отношений стратегического партнерства.

"Никакого срыва нет и не могло быть. Была конкретная ситуация, мы с уважением относимся к существующему правову полю, которое предполагало урегулирование отношений между Siemens и Areva. Мы параллельно обсуждали с Siemens возможность альянса", - пояснил Спасский.

Siemens ранее также заявлял о намерении постепенно уходить из атомной энергетики, увеличивая инвестиции в технологии возобновляемой энергии, системы здравоохранения и автоматизации предприятий.

В свою очередь, правительство ФРГ после аварии на японской АЭС "Фукусима" поставило вопрос о возможном отключении немецких АЭС, которые обеспечивают около 22% энергетических потребностей страны, и переходе на другие источники энергии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Германия, Сименс


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100