AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Запорожской АЭС отключен автоматической защитой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2011

Энергоблок номер два Запорожской АЭС отключен в среду от сети в результате срабатывания автоматической защиты, сообщает украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом".

"Одиннадцатого мая в 15.25 (16.25 мск) действием электрической защиты отключен от сети энергоблок №2 Запорожской АЭС. Реакторная установка находится на мощности. Причины срабатывания электрической защиты выясняются", - говорится в сообщении.

Сейчас на Запорожской АЭС в работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2940 МВт.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС, отмечает "Энергоатом".

Запорожская АЭС (ЗАЭС) - крупнейшая в Европе атомная электростанция. Решение о ее строительстве было принято в 1977 году. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 21% от общей генерации электроэнергии в стране.

Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций Украины с реакторами типа ВВЭР создала на своей площадке сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100