AtomInfo.Ru


Luminant не меняет планов по строительству блоков №№3-4 АЭС Команч Пик

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2011

Компания "Luminant" не собирается вносить коррективы в свои планы развития атомного сектора, несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Компания эксплуатирует станцию "Команч Пик" (Comanche Peak) в штате Техас, состоящую из двух блоков с реакторами PWR. Мощность первого блока - 1209 МВт(эл.), второго - 1158 МВт(эл.). Блоки пущены в 1990 и 1993 годах, соответственно.

В сентябре 2008 года компания подала заявку в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№3-4 станции, на которых предполагается установить реакторы US-APWR мощностью по 1700 МВт(эл.) каждый.

По словам президента "Luminant" Дэвида Кэмпбелла, компания не вносила изменений в свои долгосрочные планы по строительству новых блоков. Комбинированную лицензию на них он ожидает получить в 2013 году.

Строительство блоков потребует 20 миллиардов долларов и пять-семь лет. "Luminant" и их партнёры - японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries" - добиваются от федеральных властей США госгарантий на кредиты под этот проект.

Наиболее ранний из всех возможных сроков сдачи первого из новых блоков - 2021 год.

"Вы можете спросить - будут ли блоки построены? Прямо сейчас, мы просто не знаем этого. Мы двигаемся постепенно, шаг за шагом. К счастью, нам не нужно принимать решение сегодня, пока мы заняты проблемой получения комбинированной лицензии", - прокомментировал Кэмпбелл взгляды компании.

Ключевые слова: АЭС, США


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100