AtomInfo.Ru


АЭС Фукусима Дайичи: INES-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Японское агентство ядерной и промышленной безопасности (NISA) присвоило сегодня новый уровень по шкале INES аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", говорится в сообщении МАГАТЭ.

Аварии теперь присвоен уровень INES-7, или максимально возможный в рамках действующей на данный момент редакции шкалы. Это так называемая "крупная авария", сопровождающаяся крупным выбросом активности в окружающую среду.


Уровень "7" по шкале INES - "событие, приводящее к выбросу в окружающую среду, соответствующему количеству радиоактивности, радиологически эквивалентному выбросу в атмосферу нескольких десятков тысяч терабеккерелей 131I или более". // "ИНЕС. Руководство для пользователей международной шкалы ядерных и радиологических событий", Вена: МАГАТЭ, 2010.

Японские власти заблаговременно предупредили МАГАТЭ о переоценке степени тяжести аварии, сделав это до формального публичного объявления.

Регуляторы Японии отныне рассматривают события на блоках №№1-3 как одно событие по шкале INES уровня "7". Ранее события на каждом из этих блоков трактовались по отдельности как события уровня "5".

Для блока №4 АЭС "Фукусима Дайичи" сохраняется в силе прежняя оценка как события уровня "3".

Повышение до INES-7 произошло по итогам оценивания общего выброса со станции. NISA полагает сейчас, что общий выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил 10% от чернобыльского выброса. Авария на ЧАЭС-4 до сих пор была единственной в мире аварией на ядерном объекте, получившей оценку INES-7.

В сообщении МАГАТЭ говорится также, что японские власти могут вновь пересмотреть оценку серьёзности на АЭС "Фукусима Дайичи" по мере поступления дополнительной информации.

Агентство NISA также выпустило пресс-релиз с разъяснением причин переоценки аварии. Ранее событиям на блоках №№1-3 был присвоен уровень "5", исходя из данных, собранных до 18 марта 2011 года.

Однако в дальнейшем NISA выполнило предварительные расчёты по выходу активности в воздух, опираясь на анализ ситуации с реакторами и т.д., представленный японской организацией по безопасности атомной энергетики (JNES). Эти расчёты привели к необходимости поднять уровень аварии до "7".

Аналогичные расчёты были сделаны также комиссией по ядерной безопасности (NSC) Японии. Здесь также были получены значения выбросов, удовлетворяющие одному из критериев INES-7.

Расчётные данные NISA и NSC приводятся в таблице ниже. Приводятся расчётные данные по выбросам 131I и 137Cs. Для последнего случая приводятся также результаты пересчёта в радиологически эквивалентный выброс 131I.

В последней колонке приводится суммарный выброс 131I и 137Cs, пересчитанный на 131I.

Изотоп
Выброс, Бк

Оценка NISA
Выброс, Бк
Оценка NSC
Выброс, Бк

Чернобыльская авария
131I
выброс (a)
1,3×1017
1,5×1017
1,8×1018
137Cs
6,1×1015
1,2×1016
8,5×1016
137Cs, пересчитанный в радиологически эквивалентный 131I
выброс (b)
2,4×1017
4,8×1017
3,4×1018
Суммарный выброс
(a) + (b)
3,7×1017
6,3×1017
5,2×1018

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100