AtomInfo.Ru


Власти Японии будут замерять уровни радиационного загрязнения на отплывающих за рубеж судах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Японские власти намерены с середины апреля начать измерять уровень радиоактивного загрязнения в трюмах судов, направляющихся в иностранные порты, сообщает в пятницу агентство Киодо со ссылкой на министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризм Акихиро Охату.

Замеры будут осуществляться на судах, выходящих из крупнейших портов страны, - Токио, Кавасаки и Йокогама.

"В Китае были случаи отказа от приема японских товаров. Чтобы избежать ущерба, наносимого неподтвержденными слухами, мы будем подтверждать безопасность содержимого трюма каждого судна", - заявил Охата.

Российские специалисты во вторник и среду в порту Владивостока во время радиационного контроля обнаружили четыре загрязненных радиоактивными веществами автомобиля - три легковых машины и один автопогрузчик. Все они были ввезены из Японии на судах. В частности, установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета-загрязнения.

В пятницу японские специалисты обнаружили утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения временно вышла из строя из-за очередного землетрясения - магнитудой 7,4, произошедшего накануне. Данных об уровне радиоактивности воды нет, количество вытекшей воды незначительное.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий и взрывов, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько выбросов.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В настоящее время зона отчуждения вокруг АЭС "Фукусима-1" составляет 20 километров, а жителям в радиусе 30 километров от станции рекомендовано покинуть свои дома.

Ключевые слова: Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100