AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от ГКЯРУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Уровень угрозы на японской АЭС "Фукусима Дайичи" по состоянию на утро 25 марта 2011 года сохраняется "стабильно тяжёлым", говорится в сводке государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

На энергоблоках №№1-4 ситуация складывается следующим образом.

В контейнменты блоков №1-2, начиная с 23 марта 2011 года, постоянно подаётся морская вода с объёмным расходом от 10 до 11 м3/час.

Путём залива морской воды удалось снизить температуры металла корпусов реакторов блока №1 - до 229°C, блока №2 - до 102°C, блока №3 - до 185°C.

Штатная температура корпуса реактора типа BWR составляет 305°C.

Подана электроэнергия к штатным системам контроля БЩУ блока №1.

Состояние бассейна выдержки блока №1 остаётся неизвестным и не контролируется из-за высоких уровней радиации. Мощность экспозиционной дозы в прилегающих помещениях достигает 27,9 Зв/час (2790 рентген в час).

Восстановлен контроль температуры теплоносителя в бассейне выдержки блока №2. Её значение равняется 47°C. Мощность экспозиционной дозы в прилегающих помещениях достигает 1,49 Зв/час.

Состояние ядерного топлива и конструкций бассейна выдержки блока №3 по-прежнему не известно и не контролируется. Продолжается заливка морской водой.

24 марта 2011 года во время попыток восстановления систем охлаждения в турбинном отделении блока №3 было переоблучено трое работников. Полученные дозы - 180,07 мЗв, 179,37 мЗв и 137,0 мЗв.

Состояние ядерного топлива и конструкций бассейна выдержки блока №4 по-прежнему не известно и не контролируется. Продолжается заливка морской водой.

По данным на утро 25 марта, на расстоянии от 10 до 30 км от АЭС "Фукусима Дайичи" в море максимальная концентрация радиоактивных изотопов 131I и 137Cs доходила до 76,8 Бк/л и 24,1 Бк/л, соответственно. Максимально допустимые концентрации - 40 Бк/л и 90 Бк/л, соответственно.

Правительством Японии принято решение о расширении зоны временного выселения жителей от 20 до 30 км. По состоянию на утро 25 марта, мощность дозы на расстоянии от 30 до 73 км от АЭС "Фукусима Дайичи" изменялась от 0,2 мкЗв/час до 6,9 мкЗв/час.

Правительства ряда стран рекомендовали своим гражданам покинуть 80-км зону вокруг АЭС "Фукусима Дайичи".

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины рекомендует гражданам Украины воздерживаться от поездок в 80-км зону вокруг АЭС "Фукусима Дайичи". В случае пребывания в зоне, исключить употребление водопроводной воды, а также молочных продуктов и свежих овощей из этой территории.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Зона вблизи Фукусимы-1 через 5 лет будет пригодна для жилья - эксперт

По мнению Арутюняна, зона отчуждения вблизи АЭС "Фукусима-1" будет создана.

Радиационная обстановка в районе аварийной японской АЭС улучшится через месяц - эксперт

Через месяц йода просто не будет, его следов уже обнаружить будет невозможно.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.), заявил Борисов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100