AtomInfo.Ru


АЭС Белене - лего для политиков

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2011

Болгария выдвинула новое предложение по АЭС "Белене", на сей раз, технического плана.

Как пишут болгарские СМИ, премьер-министр и министр энергетики хотели бы заменить на будущей станции турбины на французские. Это, как они считают, позволит поднять мощность каждого из блоков до 1200 МВт(эл.).

400 МВт в подарок

Выступая перед журналистами, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов рассказал, что он два часа обсуждал проблему Белене с министром энергетики Трайчо Трайковым.

"Есть очень хорошие французские турбины (видимо, имеется в виду продукция "Alstom"), которые можно поставить. Если русская сторона согласится на такую замену, то мы сможем поднять мощности блоков с 1000 до 1200 МВт(эл.)", - заявил Борисов.

Премьер продолжает верить своему министру, несмотря на недавний конфликт, вызванный критикой со стороны Трайкова действий российской компании "Лукойл". И, как видно, два политика вместе думают над тем, как им лучше реорганизовать АЭС "Белене".

Форсирование мощности даст Болгарии дополнительные 400 МВт(эл.) в подарок. Естественно, это принесёт выгоду болгарской казне. Борисов оценил её так: "40-50 миллионов в год". Правда, при этом политик забыл уточнить - в какой, собственно, валюте, левах или евро?

Новые затяжки

Болгария и ГК "Росатом" ведут тяжелейшие переговоры о дальнейшей судьбе Белене. Время поджимает - 31 марта истечёт срок действия текущего дополнительного соглашения к контракту. По неофициальным данным, которыми располагает AtomInfo.Ru, новое соглашение будет вскоре подписано, но срок его действия окажется коротким.

Стороны обсуждают структуру и состав участников проектной компании. Постоянно возникает вопрос о цене строительства. Россия в прошлом году предлагала зафиксировать её на 6,3 миллиардах евро, Болгария в лице министра Трайкова - на 5 миллиардах.

Сумятицы добавляют эксперты. Богомил Манчев из "Булатома" уверен, что строительство может потянуть на 5,5 миллиардов евро. А институт рыночной экономики Болгарии насчитал конечную стоимость как 11 миллиардов евро.

Для Белене предлагается российский проект АЭС-92 с реактором ВВЭР-1000 и франко-германской АСУ ТП. Проект находится на рассмотрении в агентстве по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии, и любые замены в нём - особенно такие, как замена турбинного оборудования - приведут к дальнейшим задержкам.

Бойко Борисов не стал уточнять, обсуждал ли он свою новую идею с российским "Атомстройэкспортом", и как отнесутся к ней россияне. Ведь последним придётся не только переделывать проект, но и пересматривать отношения с субподрядчиками и изготовителями оборудования.

Идея о российско-европейском гибриде - блоке с реактором ВВЭР и европейскими АСУ ТП и турбинами - не нова. В 2006 году её открыто пропагандировала компания "Worley Parsons", известный технический консультант по вопросам атомной энергетики.

Джурица Танкошич из болгарского отделения "Worley Parsons" говорил тогда так: "Наиболее оптимальным вариантом развития атомной энергетики в Восточной Европе станет сочетание последних достижений российских ядерных технологий с западной турбинной частью и системами управления энергоблоком". Есть, правда, подозрение, что он имел в виду турбины от "Siemens", а не от "Alstom".

Пока политики предлагают новые идеи и перебирают варианты как в конструкторе "Лего", банковская группа HSBC, выбранная в качестве финансового консультанта АЭС "Белене", готовится приступить к работе по реструктуризации проекта и привлечению новых акционеров. Проект соглашения с группой болгарские власти рассмотрели на прошлой неделе.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Турбины


Другие новости:

РФ и США начинают переговоры о создании СП для обогащения урана - Кириенко

Создание завода - это уже более глубокое технологическое сотрудничество и это длинный путь.

Первое стальное кольцо контейнмента установлено на блоке Хайян-2 с реактором AP-1000

Всего в проекте предусмотрено установить шесть подобных колец.

Медведев - Россия предлагает другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах

Мы считаем, что и в других случаях необходимо максимально повышать уровень защищенности атомных станций.

Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук о топливе для АЭС Украины

Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100