AtomInfo.Ru


Юкия Амано о первых уроках Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2011

Система международного обмена информации при чрезвычайных ситуациях на ядерных объектах должна быть подвергнута пересмотру, считает генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Я уверен, что один урок (из событий на японской АЭС "Фукусима Дайичи") уже очевиден. Нынешняя система международного обмена информации при ЧС должна быть пересмотрена. Она создавалась, в основном, после чернобыльской катастрофы в 1986 году и до информационной революции", - сказал Амано.

"Она отражает реальности 80-ых годов, а не XXI века", - добавил он.

"Скорость, с которой распространяется сегодня информация, и огромные объёмы информации в публичном доступе - одно из тех значительных изменений, которые произошли с тех пор. Интернет и телевещание дают постоянные обновления о развитии кризиса (причём не всегда точные) глобальной аудитории", - полагает Амано.

В зону ответственности МАГАТЭ входит предоставление авторитетной и проверенной информации "так скоро, как возможно". Но в рамках нынешней системы это занимает время и наталкивается на ряд ограничений, отметил глава агентства.

В понедельник Юкия Амано выступил на сессии совета управляющих МАГАТЭ, созванной в связи с аварией на АЭС "Фукусима Дайичи". Участники сессии обсудили итоги поездки главы атомного агентства в Токио.

В своём выступлении Амано ещё раз напомнил о той роли, которую играет МАГАТЭ: "Мы не являемся сторожевыми псами ядерной безопасности, и ответственность за ядерную безопасность ложится на государства. МАГАТЭ выступает как хаб для международного сотрудничества, помогает вводить стандарты безопасности и предоставляет экспертные советы по лучшим практикам".

"Но, в противоположность той роли, которую агентство играет в контроле за нераспространением, меры по ядерной безопасности применяются каждой отдельной страной на добровольной основе, и наша роль сводится только к поддержке", - подчеркнул Амано.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, МАГАТЭ


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.

Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100