AtomInfo.Ru


Радиоактивные частицы могли осесть в радиусе 100 км от японской АЭС - французские атомщики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2011

Радиоактивные выбросы японской АЭС "Фукусима-1" могли осесть на расстоянии 100 километров от станции, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на французское Агентство по ядерной безопасности (ASN).

"Японские власти не составили или не предоставили карту распространения этих скоплений (радиоактивных частиц на земле), и не будет заблуждением предположить, что эта (зараженная) зона выходит за пределы 20 километров", - заявил журналистам Жан-Люк Годе - глава дирекции ASN по изучению влияния радиации на здоровье.

"Учитывая погодные условия, вероятно, что заражение произошло за ее пределами, вплоть до ста километров", - сказал Годе.

В свою очередь, гендиректор агентства Андре-Клод Лакост отметил, что радиоактивные выбросы продолжаются.

"Следует ожидать, что Японии придется долго справляться с последствиями выбросов на ее территории, эту проблему предстоит решать не один десяток лет", - сказал он.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность, Франция


Другие новости:

Компания-оператор АЭС Фукусима-1 нарушала регламент техобслуживания - агентство

В отчёте Агентства по ядерной безопасности, выпущенном за девять дней до землетрясения, содержится критика в отношении TEPCO.

Восстановление охлаждения реакторов на АЭС Фукусима-1 - главная задача

Владимир Асмолов о работе в Японии группы "Росатома".

Подача электричества на аварийные энергоблоки Фукусимы-1 может начаться через два дня

Подача электричества может быть осуществлена только после детального осмотра оборудования.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: о Белене и об ОЯТ

Атомная энергетика XXI века держится на двух китах - она должна быть технологически солидна и политически грамотна. Без этого, удачи не видать.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Косилов

Андрей Косилов
Практика показывает, что внедрять новое нужно, начиная с верха, иначе движения вперёд не будет. Есть позитивные сдвиги по странам.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В свою очередь, другой осведомлённый источник на условиях анонимности раскрыл для AtomInfo.Ru некоторые детали этой истории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100